Живая и легальная » новости Екатеринбурга и УрФО

Живая и легальная

20-12-2016, 16:26
Живая и легальная
Фото:

Новый год уже совсем близко, и в Екатеринбурге открылись первые ёлочные базары. Но есть и желающие отправиться за лесными красавицами в лес. Во вторник, 20 декабря, в пресс-центре «Интерфакс-Урал» (пр. Ленина, 20а) специалисты напомнили, как это сделать правильно.

С 15 декабря еловый и сосновый молодняк находится под особой охраной. Разработаны специальные маршруты, по которым лесники патрулируют территорию.

— На сегодняшний день работает более 100 мобильных групп, — сообщил заместитель директора департамента лесного хозяйства Свердловской области Алексей ПАЖЕТНОВ. — Напомню, штрафы за незаконную заготовку недревесных лесных ресурсов: для физических лиц — от 500 до 1 000 рублей, для должностных — от 1 000 до 2 000 и для юридических — от 5 000 до 10 000 рублей.

При этом любой желающий может обратиться в лесничество, где с ним заключат договор купли-продажи. После чего можно отправляться в указанное место на заготовку ёлок. Им чаще всего становится местность, где от зелёных насаждений придётся и так рано или поздно избавиться — около газо- и нефтепроводов, вдоль линий электропередач.

Цены на лесных красавиц выше по сравнению с предыдущими годами, но значительно ниже, чем на ёлочных базарах. Путёвку на ёлочку высотой до 1 метра в лесничестве можно оформить за 31,21 рубля, ёлку высотой 2 метра — за 62,62 рубля, 3 метра — за 93,94 рубля, а за ель свыше 4 метров придётся отдать около 153 рублей. Наибольшее число обращений обычно регистрируется в Берёзовском, Билимбаевском и Сысертском лесничествах.


Алексей ПАЖЕТНОВ и Александр КОСМАН. Фото: Александр ОСОКИН.

Желающих же самостоятельно заготовить новогоднюю ёлку с каждым годом становится всё меньше (в 2014 году было 18 000 обращений, в 2015 — 15 500). Возможно потому, что срубленную ёлочку непросто транспортировать. Сказывается и морозная погода. И не из-за того, что очень холодно, а потому, что на сильном морозе у деревьев при рубке отпадает хвоя. Также сыграло роль и изобилие искусственных ёлок, которое сейчас можно увидеть в любом крупном торговом центре.

Правоохранители предупреждают, что нарушители правил заготовки будут наказаны.

— Все рынки и ёлочные базары ежедневно проверяются и на предмет разрешительных документов, и на предмет общественной безопасности, — отметил заместитель начальника отдела по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области Александр КОСМАН.

В целом по России, и в Свердловской области в частности, усиливается контроль и за незаконной заготовкой древесины. С 1 по 6 декабря в нашей стране представители Рослесхоза и МВД провели совместную операцию «Лес». Наряды ДПС круглосуточно дежурили на трассах, патрулировали дороги, ведущие с заготовительных делянок.

В нашем регионе, например, было проверено 65 мест рубки и 175 деревообрабатывающих предприятий (больше всего нарушений выявили на маленьких лесопилках). Возбуждено 3 уголовных дела: 2 по факту незаконной рубки и одно за хищение древесины. Составлен 21 протокол об административных правонарушениях. Изъято 12 единиц спецтехники (лесовозы, перевозившие древесину с поддельными документами или вообще без документов).

Сумма штрафов здесь, кстати, больше, чем за незаконную заготовку новогодних ёлок. Юридических лиц могут оштрафовать на сумму от 500 000 до 700 000 рублей. Алексей Пажетнов отметил, что Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) позволяет следить за перемещением леса, за сделками с древесиной (учитываются налоговые поступления от продажи).

erid: erid: