Зарегистрировать брак станет легче » новости Екатеринбурга и УрФО

Зарегистрировать брак станет легче

27-12-2016, 15:11
Зарегистрировать брак станет легче
Фото:

Минкомсвязи предлагает упростить процедуру подачи заявлений в загс через портал госуслуг. Уведомление о начале разработки такого законопроекта опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет «Российская газета».

В Минкомсвязи изданию пояснили:

«Поправки в действующий закон «Об актах гражданского состояния» вносятся с тем, чтобы россияне могли подать заявление на регистрацию или расторжение брака в электронном виде, а необходимый документ в бумажном виде, например паспорт, предъявлять непосредственно перед процедурой».

То, что происходит сейчас, заметно тормозит оказание государственных услуг в электронном виде, добавили там. В некоторых регионах доходит до того, что при подаче заявления через Интернет просят прикреплять сканы многих документов, в том числе паспорта. Хотя эту информацию работники загса могут запросить у других органов власти в рамках системы электронного документооборота.

Право подать заявление о вступлении в брак или на расторжение брака в электронном виде у россиян есть с марта 2016 года. Главное — иметь регистрацию и право доступа на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Подаётся заявление на бракосочетание из личных кабинетов жениха и невесты на ЕПГУ. После чего подписанное в электронном виде обеими сторонами, оно уходит в выбранный орган ЗАГС. Таким образом, посещать загс жениху и невесте необходимо один раз — в день бракосочетания.

Изменить предлагается и процедуру уплаты госпошлины. Со следующего года можно будет получить скидку в 30 процентов, если оплатить услуги загса через свой кабинет на портале.

erid: erid: