Машины «золотого часа» » новости Екатеринбурга и УрФО

Машины «золотого часа»

27-01-2017, 14:14
Машины «золотого часа»
Фото:

В пятницу, 26 января, в екатеринбургском Центре медицицины катастроф (ул. Малопрудная, 6) царило радостное оживление. Медикам станций скорой помощи передают новые автомобили. 12 машин блестят серой краской, и лишь два отличаются жёлтой окраской и надписью «Реанимация».

«Золотым часом» называют медики время, когда экстренно оказанная больному помощь бывает максимально эффективна. Как правило, первые минутки этого часа — работа медиков «скорой». От того, насколько технически исправны их автомобили, насколько они укомплектованы, порой зависит жизнь, а если речь идёт о родах, то и не одна.

Сейчас, по словам главного врача Центра медицины катастроф Виктора ПОПОВА, в распоряжении медиков Свердловской области работают чуть более 650 машин скорой помощи. Исходя из того, что технику следует заменять раз в 5 лет, новое поступление спецавтомобилей — отличная новость. Он заметил, что до недавнего времени вопрос замены техники стоял очень остро, но с появлением федеральной программы медики стали более планово и регулярно обновлять свои автопарки.

Все машины получены по траншу областной целевой программы.

— Медикам сейчас передаются 14 автомобилей, а в прошлом году мы вручали ключи от 100 машин скорой помощи, — напомнил губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ, приветствуя собравшихся главврачей больниц и водителей, которые должны были получить регистрационные документы на транспорт.

Иван ФРОЛОВ деловито готовит оборудование реанимобиля к демонстрации. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Перед началом церемонии мы поговорили с «хозяином» реанимобиля для екатеринбургской станции скорой помощи, заведующим лечебным отделом центра медицины катастроф Екатеринбурга Иваном ФРОЛОВЫМ и спросили его, чем отличается машина от подобных.

— Главное отличие в том, что она новая, — говорит Иван, деловито проверяя комплектность оборудования перед демонстрацией высоким гостям. — Это «Форд», автомобиль повышенной комфортности, с возможностями мини-реанимации. Укомплектован он, в принципе, стандартно для такого класса автомобилей: есть коечка со спецматрацем, установлены аппараты дефибрилляции, отсоса на случай проблем дыхательных путей у больного, аппаратом искусственной вентиляции лёгких, ЭКГ, шприцем-дозатором. В самой машине прекрасно продумано отопление — есть сразу несколько печек, что важно для работы в сильные морозы. Практически всё оборудование изготовлено в России, видно, что работает программа импортозамещения.

Второй реанимобиль был передан также для работы в Екатеринбурге — ключи от него получил главный врач Детской областной клинической больницы № 1 Олег АВЕРЬЯНОВ. В города области отправились машины попроще, класса В, на базе «УАЗов», но для условий села в период распутицы лучше транспорта и не придумать.

Комментарий

Тысячи спасённых жизней

Главный врач станции скорой медицинской помощи Екатеринбурга имени Капиноса Игорь ПУШКАРЁВ:

— Наши бригады первыми приходят на помощь к больным, и от действий врачей, от оснащённости их транспортом, от комплектности оборудования в самих автомобилях зависит судьба людей. За 2015 год все бригады всех подстанций выезжали на 385 036 вызовов. Из них случаев реанимации было 85 000. За прошлый год медиками екатеринбургской «Скорой» было совершено почти 370 000 выездов. Реанимационные бригады выезжали более 52 000 раз. Считайте, сколько жизней удалось спасти. Сейчас в нашем распоряжении 24 реанимобиля. Но мы ждём дополнительных поступлений уже к марту.

Наша справка

В Свердловской области работают 54 учреждения службы скорой медицинской помощи, в том числе 8 самостоятельных станций, из которых две относятся к внекатегорийным, то есть совершающим более 100 000 выездов в год: Екатеринбургская станция скорой помощи им. В. Ф. Капиноса и городская станция скорой медицинской помощи Нижнего Тагила. За 2016 год за счёт средств федерального бюджета в регионе приобретён 51 автомобиль скорой помощи и 68 автомобилей закуплено на деньги областного бюджета.

erid: erid: