Задержаны хозяева собак, от укусов которых, возможно, погибла 7-летняя девочка » новости Екатеринбурга и УрФО

Задержаны хозяева собак, от укусов которых, возможно, погибла 7-летняя девочка

6-02-2017, 12:00
Задержаны хозяева собак, от укусов которых, возможно, погибла 7-летняя девочка
Фото:

Тавдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого в связи с обнаружением днём 5 февраля 2017 года в деревне Пальмино Таборинского района тела 7-летней девочки с ранами в области шеи, характерными для укусов и следами когтей животных (предположительно, собак). 

По предварительным данным, погибшей оказалась проживавшая в деревне с матерью и братом девочка 2009 г. р. Об обнаружении ребёнка несовершеннолетние очевидцы сообщили взрослым около 14.20, после чего потерпевшую без признаков жизни занесли в помещение, а прибывший медработник констатировал смерть девочки.

Установлены и допрошены очевидцы произошедшего инцидента — четверо подростков, которые непосредственно видели тело девочки возле детской площадки, расположенной за местным Домом культуры. Как выяснилось, недалеко от ребёнка находились две большие собаки, без намордников и поводков. Также следствием СКР совместно с полицией установлены двое местных жителей 1963 и 1975 г. р. — хозяева собак. Под контролем следователей указанные граждане самостоятельно умертвили животных. На телах собак имелись явные следы вещества, похожего на кровь, поэтому у животных были отобраны необходимые образцы для сравнительной экспертизы.

Принято решение о процессуальном задержании в качестве подозреваемых по уголовному делу хозяев собак. Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу, также в ближайшее время будет решён вопрос о предъявлении этим людям соответствующего обвинения.

По уголовному делу продолжается допрос свидетелей, назначен комплекс необходимых экспертиз (судебная медицинская экспертиза тела погибшей девочки, судебные молекулярно-генетическая и медико-криминалистическая экспертизы). Следственным путём устанавливается, имелись ли ранее факты агрессивного поведения умерщвлённых собак в отношении людей, проводилась ли работа по выявлению заболеваний животных, в том числе бешенства. Кроме того, планируется выяснить, почему малолетний ребёнок находился на улице один, без присмотра со стороны взрослых, сообщили в СУ СК России по Свердловской области.

erid: erid: