Началась застройка «Макаровского квартала» » новости Екатеринбурга и УрФО

Началась застройка «Макаровского квартала»

15-02-2017, 16:15
Началась застройка «Макаровского квартала»
Фото:

Земля в центре мегаполиса — ресурс дорогой, без дела ей долго стоять не дадут. Ровно два года назад был снесён элеватор старого мукомольного завода и почти сразу же появился эскизный проект строительства «Макаровского квартала». Его общественное обсуждение проходило остро, на одном из заседаний Градостроительного совета в 2015 году архитекторам было высказано много замечаний, и проект «зарубили». Через несколько месяцев на обсуждение специалистов был представлен второй, поправленный вариант.

Сложности возникли из-за двух исторических зданий: собственно, самой Симановской мельницы на набережной Исети и здания амбулатории. Их требовалось органично «вписать» в комплекс современной застройки из стекла и бетона.

И вот 15 февраля 2017 года на пресс-конференции в РИЦ ТАСС (пр. Ленина, 50б) представители проектировщика и застройщика «Макаровского квартала» рассказали, каким же он будет. На площади в 5,3 га встанет несколько жилых домов, в которых будет 900 квартир. Предусмотрено 1 250 парковочных мест. В целом квартал задумывается как жильё бизнес- и элит-класса. Например, по словам главного инженера проекта Игоря ЗИМИНА, в здании Симановской мельницы на 1-м этаже будет ресторан, а выше — апартаменты. Здание амбулатории, как и обещали проектировщики на заседании Градсовета, будет отдано под детский клуб и учреждение дополнительного детского образования.

Руководитель проекта Евгений МОРДОВИН рассказал, что строительство стартовало 1 февраля. Сейчас идут земляные работы на его первой очереди: дом между Макаровским мостом и Симановской мельницей. Ход работ поделён на этапы, и окончание намечено на 2018 год.

Особое, если не сказать стратегическое значение имеет сочетание этого строительства с реконструкцией Макаровского моста. Как заявил Евгений Мордовин, уже при возведении первого дома будет построена эстакада, которая сравняет уровни застройки с уровнем моста, и в ходе работ будут оборудованы съезды, подготовлен дублирующий проезд под мост.

Общая стоимость проекта составляет, по словам застройщиков, 7—8 млрд. рублей, а в ходе строительства будут использованы преимущественно стройматериалы местных производителей.

erid: erid: