Каким будет наш город в 2035 году? » новости Екатеринбурга и УрФО

Каким будет наш город в 2035 году?

3-03-2017, 11:20
Каким будет наш город в 2035 году?
Фото:

Второго марта в муниципальном объединении библиотек города (ул. Антона Валека, 12) прошло обсуждение долгосрочного прогноза социально-экономического развития Екатеринбурга до 2035 года с представителями средств массовой информации.

Как жить, работать, учиться, отдыхать в ближайшие 10—20 лет, каким станет город через это время — кто сегодня не задаётся этими вопросами? Но возможно ли в условиях нынешних кризисных явлений что-либо прогнозировать и планировать на такой срок, если жизнь вносит свои корректировки и в «сиюминутные» планы? Тем не менее, видеть перспективу и своё будущее, пусть и не совсем далёкое, всегда нужно.

— Долгосрочный прогноз уже был представлен научному сообществу, а вот с журналистами такое обсуждение проходит впервые, — констатировал начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей ПРЯДЕИН. — Сегодня СМИ являются важной частью гражданского общества, и мнение журналистского сообщества важно для разработчиков стратегического плана. Проект долгосрочного прогноза, разработанный Институтом экономики УрО РАН, ляжет в основу актуализированного Стратегического плана развития Екатеринбурга до 2030 года. Это уникальный документ, который необходим, чтобы оценить, как изменятся те или иные показатели социально-экономического развития города. Такие прогнозы объективно описывают изменение ситуации.

С какой же динамикой, предполагается, будет завтра развиваться уральская столица? Как заявили специалисты Института экономики УрО РАН, ими было разработано три варианта сценария такого развития: инновационный, инерционный и пессимистический. По какому из них пойдёт Екатеринбург, что определит его будущность на ближайшую перспективу?

— Сегодня Екатеринбург занимает лидирующие позиции по многим социально-экономическим показателям среди российских городов-миллионников, — отметила заведующая отделом региональной промышленной политики и экономической безопасности регионов Института экономики УрО РАН, доктор экономических наук Виктория АКБЕРДИНА. — Ближайшие к нам городам по показателям качества жизни — Москва и Санкт-Петербург, которые Екатеринбург вполне может догнать, если будет развиваться такими же темпами, что и всё последнее время. Однако при этом уральская столица может потерять своё лицо, свою индивидуальность и уникальность.

Действительно, если Екатеринбург из крупнейшего индустриального центра России превратится в большой торгово-развлекательный центр, то о какой уж тут индивидуальности можно говорить? А ведь всё к тому и идёт. Как пояснила экономист, в последние годы заметно сместились доли в оборотах промышленного и торгово-сервисного секторов городской экономики. В этом, по словам, Виктории Акбердиной, и заключается основное противоречие. Сегодня торговля, а не индустрия, становится главным стержнем городского развития. Так, доля промышленности с 2010 года снизилась с 43% до 37%, а торговля подросла с 29% до 40%. Вот и судите сами, в индустриальном или в торговом центре мы сегодня живём.


С журналистами города прогноз развития Екатеринбурга до 2035 года обсуждается впервые. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Торгово-сервисный сектор растёт в среднем на 12% в год, — пояснила экономист. — Но если идти по этому пути, мы получим почти полную деиндустриализацию. К 2035 году при этом сценарии доля торговли в городской экономике дойдёт до 50%, производства снизятся до 30%. Ещё 20% придётся на социальную сферу. При таком сценарии развитие города будет самым медленным.

Напомним, что в структуре экономики Екатеринбурга начала 1990-х годов 90% составляла оборонная промышленность. И большинство жителей города помнят проблемы, возникшие, когда государство перестало финансировать оборонные заказы. Сегодня оборонщики диверсифицировали своё хозяйство, и наряду с военной выпускают и гражданскую продукцию. Это также учли разработчики прогнозного документа. Как и то, что до 2020 года должно полностью завершиться масштабное перевооружение нашей армии и флота. А значит, без заказов до этого срока наши оборонные предприятия не останутся. Вот только что потом?..

Конечно же, касаются представленные прогнозы и вопросов развития агломерации Большого Екатеринбурга. Другое дело, какой она будет? То ли Екатеринбург станет единственным её ядром, или в агломерации будут и другие центры притяжения?

От журналистов прозвучало много вопросов, касающихся судьбы городского общественного транспорта. Что же прогнозируют специалисты? Как рассказала Виктория Акбердина, в течение последних 15 лет наблюдается заметное сокращение объёмов перевозок городским общественным транспортом, особенно трамваем и троллейбусом. Причём последний вид эксперты называют наиболее убыточным. Рост показателей пассажироперевозок демонстрируют лишь метро и коммерческие автобусы. Так неужели в будущем автомобили вытеснят с городских улиц общественный транспорт? Как прогнозируют специалисты, хоть и небольшой, но его рост всё же останется. На 30% могут вырасти объёмы пассажироперевозок на метрополитене, на 12% — на трамвае.

О прогнозных показателях уральской столицы в сфере развития демографической ситуации и рынка труда рассказала журналистам руководитель центра социоэкономической динамики, доктор экономических наук Ольга КОЗЛОВА. По её оценкам, в ближайшие годы в Екатеринбурге прогнозируется устойчивый демографический рост. В целом к 2035 году население Екатеринбурга составит: при инерционном сценарии — 1,604 миллиона человек, при базовом — 1,747 миллиона, при инновационном — 1,856 миллиона жителей.

Кстати, по прогнозам 2004 года Института экономики УрО РАН, к 2025 году население Екатеринбурга должно было составлять 1 миллион 400 тысяч человек. Но уже сегодня этот показатель превышен: в прошлом году мегаполис получил статус «полуторамиллионника». В дальнейшем, а именно к 2050 году, по расчётам экономистов, население Екатеринбурга достигнет 2,4 миллиона человек. Было бы неплохо, если бы специалисты опять «просчитались».

В ближайшее время пройдёт ещё несколько туров общественного обсуждения долгосрочного прогноза развития Екатеринбурга с его жителями. Услышать при этом мнение всех заинтересованных сторон считают особо важным в администрации города при подготовке окончательного варианта Стратегического плана развития уральской столицы.

erid: erid: