Туристов обязали информировать МЧС об опасных походах » новости Екатеринбурга и УрФО

Туристов обязали информировать МЧС об опасных походах

14-03-2017, 10:29
Туристов обязали информировать МЧС об опасных походах
Фото:

Правительство Российской Федерации обязало организаторов активных видов туризма в России не позднее чем за 10 рабочих дней информировать территориальные органы МЧС России о маршрутах передвижения, если они могут быть опасными. Распоряжение касается также туристических групп, имеющих в своём составе несовершеннолетних детей, и туристов, осуществляющих самостоятельные путешествия по России.

К опасным направлениям относятся туристические маршруты, «проходящие по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанным с повышенным риском для жизни и возможным причинением вреда здоровью туристов, а также их имуществу», — сказано в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Представителям туристической индустрии и туристам для информирования о намеченных маршрутах необходимо обращаться в поисково-спасательные формирования, а также в единые дежурно-диспетчерские службы муниципальных образований, рассказали в ГУ МЧС России по Свердловской области.

Спасатели также напомнили любителям активного и экстремального отдыха основные правила перед выходом на маршрут:

  • Адекватно оценить опасности и трудности маршрута, состояние своего здоровья и физическую подготовку.
  • Отметиться в спасательной службе. Проинформировать специалистов о маршруте вашей группы и сроках возвращения. Это позволит в случае необходимости оперативно и в верном направлении организовать ваши поиски.
  • Взять в поход средства связи (мобильный, спутниковый телефоны, радиостанцию). При ухудшении погоды, стихийном бедствии или травмировании прекратить движение и запросить помощь (посредством связи или посыльным).
  • При дезориентации или ЧП не терять самообладания, не паниковать.
erid: erid: