ЕГЭ: изменения вносятся ежегодно » новости Екатеринбурга и УрФО

ЕГЭ: изменения вносятся ежегодно

3-02-2012, 08:00
ЕГЭ: изменения вносятся ежегодно
Фото:

Выпускникам 2012 года, готовящимся сдавать ЕГЭ, советуют внимательно изучить контрольно-измерительные материалы по информатике и по истории — в них внесены существенные изменения по сравнению с прошлым годом.

Об этом на пресс-конференции в среду заявила начальник управления экспертизы и мониторинга состояния системы образования Института развития образования Свердловской области Марина ЖИГУЛИНА. Отметим, что определённые изменения вносятся ежегодно. Отследить их можно на сайте федерального института педагогических измерений.

«Ежегодно в контрольно-измерительных материалах происходят изменения: увеличивается количество практикоориентированных заданий, то есть заданий, направленных на проверку практического применения освоенных знаний и умений, которыми овладели школьники. Может измениться шкала первичных баллов», — рассказала Марина Жигулина.

В связи с изменением баллов проблемы могут возникнуть у тех, кто уже имеет действующий прошлогодний сертификат, — если в 2011 году их баллы считались высокими, то в 2012-м они могут стать средними.

Стоит отметить, что формируется шкала после того, как все выпускники сдают экзамен в основном потоке (май—июнь). Зафиксированы минимальные баллы в настоящее время только по обязательным предметам — математике (36 баллов) и русскому языку (24 балла).

Специалисты напомнили, что помимо двух обязательных экзаменов можно сдать их неограниченное количество по выбору. Определившись с предметами, нужно зарегистрироваться — подать заявление — до 1 марта.

Дополнительный период для регистрации — июль. В него попадают только те, кто не подавал заявление в основном потоке.

Как отметила начальник отдела организации аттестационных процессов Минобразования Свердловской области Ирина ПЕТРУШИНА, процесс сдачи экзамена в этом году будут особенно активно контролировать общественные наблюдатели. Их приглашают не только присутствовать во время написания ЕГЭ, но и стать членами конфликтных комиссий, которые рассматривают апелляции.

«На территории нашего субъекта наибольшее количество общественных наблюдателей составляет родительская общественность», — заметила Ирина Петрушина. Также в их число могут входить пенсионеры, домохозяйки, представители общественных организаций, журналисты и другие категории незаинтересованных граждан. Общественными наблюдателями не могут быть учителя, специалисты Рособрнадзора, Минобрнауки, органов исполнительной власти в области образования.

«В 2012 году впервые Минобрнауки России разработало и утвердило порядок общественного наблюдения. Ранее порядок определялся каждым субъектом самостоятельно», — подчеркнула Ирина Петрушина.

Добавим, что в каждой школе должен быть размещён информационный стенд по подготовке к ЕГЭ, а вузы обязаны разместить на своих сайтах список экзаменов, необходимых для поступления на ту или иную специальность.

erid: erid: