Уток лучше кормить гаммарусом » новости Екатеринбурга и УрФО

Уток лучше кормить гаммарусом

31-03-2017, 16:26
Уток лучше кормить гаммарусом
Фото:

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни подкармливал птиц на улице. Возможно, это было в зимний период, когда вместе с родителями мастерили кормушку из пустых бутылок или коробок из-под молока. Так или иначе, необходимость в подкормке птичек казалась нам важной миссией. В преддверии Международного дня птиц, который отмечается 1 апреля, мы поговорили с научным сотрудником Екатеринбургского зоопарка Екатериной УВАРОВОЙ о том, как обстоит ситуация с нашими крылатыми друзьями в уральской столице, нужно ли их подкармливать и чем.

— Многие жители Екатеринбурга обратили внимание, что в этом году не наблюдали привычных для зимнего периода птиц…

— Потому что невнимательно смотрели. Стандартно каждую зиму многие бьют тревогу — в этом году не было снегирей. Ничего подобного. И снегири, и свиристели прилетают, просто в большем или меньшем количестве, в те или иные сроки. Это зависит от погоды и от количества корма. Есть зимние кочующие птицы, которые на севере съедают все ягоды и летят южнее, то есть к нам. Когда у нас заканчивается рябина или яблочки, они кочуют дальше. Так что эти птицы есть всегда, и этот год не стал исключением. А вот, например, далеко не все горожане знают, что вороны — это тоже кочующие птицы, и в разное время года они в нашем городе разные.

— По каким прилетевшим птицам можно определить, что наступила весна?

— Самыми первыми прилетают грачи. Правда, в городе их меньше, чем в окрестностях. Одной из самых ранних прилетающих в Екатеринбург птичек является белая трясогузка. Увидеть её можно, когда начинаются самые первые оттепели. Про неё в народе говорят: «Трясогузка своим хвостом лёд на реке разбивает». Действительно, среди первых проталин шустрая трясогузка видна издалека. Поэтому её тоже можно считать вестником весны, как, например, ещё и зяблика.

— Некоторые птицы, которые обычно улетают в тёплые края, остались в городе. С чем это связано?

— Довольно часто не улетают на зимний период, например, кряквы, дрозды. Как правило, это связано с наличием обильной кормовой базы. В городе есть водоёмы, которые не замерзают, а, значит, еда там найдётся. И люди регулярно подкармливают птиц, поэтому им просто нет надобности куда-то улетать, тратить большое количество сил и энергии. Вот и остаются они зимовать здесь.

— Екатеринбуржцы заметили, что число оставшихся уток в этом году больше, чем в предыдущем…

— В природе численность животных имеет непостоянный характер: есть так называемые пики и спады рождаемости. По аналогии с садоводами, которые могут сказать, что, к примеру, в том году яблок было очень много, а в этом — яблоня отдохнёт. То же самое с популяцией любых животных, количество особей меняется из года в год. Если в этом году уток стало больше или, наоборот, меньше, то, возможно, это как раз тот самый естественный прирост или спад. Но и не надо забывать, что чем больше людей начинают подкармливать уток, тем больше уток выживет, тем больше утят у них вылупится, вырастет и так далее. Это уже, получается, регулируют горожане.

— Некоторые орнитологи говорят о том, что не надо подкармливать птиц…

— Конечно, не надо.

— А почему? На что это влияет?

— Это влияет, во-первых, на здоровье птиц, а во-вторых, на их число в популяции. Например, голуби для горожан сейчас большая беда. Они загрязняют среду, являются разносчиками инфекций. В Европе даже существуют огромные штрафы для тех, кто их подкармливает… Вообще, любое вмешательство в естественные процессы — это нехорошо.

— То есть даже кормушки, которые мастерят дети в преддверии зимы, — это тоже плохо?

— Совершенно верно. Хотя, конечно, здесь важно сохранить очень хрупкий баланс между защитой природы и нанесению ей вреда. С одной стороны, если вы с ребёнком пошли в какой-нибудь лесопарк, сделали кормушку для синичек, например, положили туда нежареные вкусные семечки, — птицы вам скажут большое спасибо. Но, с другой стороны, столько лет эти виды жили без вмешательства человека и выживали каким-то образом. Да и естественный отбор никто не отменял…

Однозначно не нужно кормить тех птиц, которые в изобилии встречаются в городе: воробьёв и голубей.

— Кормление уток стало одним из любимых развлечений горожан. Раз уж полностью отказаться от этого не представляется возможным, то подскажите, чем лучше кормить, а чем нет?

— Вообще, чем ближе корм к естественному питанию животного, тем лучше. Хотя как показывает опыт, хлеб — хоть и неполезный корм, но утки вроде привыкли, едят его без ощутимого вреда для здоровья. А более здоровым питанием для них был бы гаммарус или хлопьевидный рыбий корм.

— Гаммарус?!

— Да, это такой рачок, он продаётся в качестве корма, рыбаки на него ловят рыб в водоёмах. Так что сухой гаммарус — вообще идеально. Он и на поверхности задерживается, и является источником белка. Можно даже сказать, что это характерный корм для утки, они ведь едят беспозвоночных.

erid: erid: