Архитекторы птичьих домиков » новости Екатеринбурга и УрФО

Архитекторы птичьих домиков

5-04-2017, 13:03
Архитекторы птичьих домиков
Фото:

Конкурс по изготовлению скворечников и кормушек накануне Международного дня птиц провела Детская филармония (СГДФ, ул. 8Марта, 36). За три конкурсных недели для скворцов, клестов, свиристелей и других пернатых «горожан» сделано более пятидесяти новых домиков и столовых. Каждое творение — авторский проект: интересные формы, неожиданные материалы, эксклюзивный декор, оригинальная роспись.

Немудрёный конкурс вызвал огромный интерес больших и маленьких горожан. Рукотворные домики представили студенты Екатеринбургского колледжа транспортного строительства. Семья СЫСОЛЯТИНЫХ получила приз в номинации «Самый экологический скворечник», пустив в ход необработанные сосновые доски. Миша ТВЕРДОХЛЕБОВ из гимназии № 120 вместе с папой сделал подмигивающий скворечник из берёзовой чурки. В ходе конкурса его организаторы и «архитекторы» узнали немало интересного. Например, экстерьер скворечника может быть любым, а вот интерьер его, то есть скворечник внутри, — это исключительно нетёсаные доски. Мастер должен избегать использования клея и красок, чтобы их запах не отпугивал новосёлов. Катя ТАЛАЛИНА заботливо положила в птичью квартиру сено и получила приз в номинации «Самый тёплый домик».

Ровно день скворечники конкурсантов были выставлены в фойе Детской филармонии. Красоту увидели более 500 человек, пришедших тогда на концерт. Они-то и голосовали за обладателя приза зрительских симпатий. Голоса публики достались всем, никого не обошли вниманием. Но абсолютным лидером стал оригинальный скворечник от арт-студии «Ловена» и мастерской «Здравствуй, дерево!»

Фантазии «архитекторов» и декораторов обгоняли друг друга в неожиданности форм и диковинности украшений. Были представлены крохотные домики на одну пичужку и «коттеджи» для многодетной семьи, искусно стилизованный под избушку на курьих ножках сказочный скворечник и настоящий птичий отель. Этот отель — коллективное творение семьи ПЛЯМОВАТЫХ: дедушка принёс доски, внук с папой сколачивали дом, выжигали оригинальные тексты, которые сочиняла мама. Птичий коммунальный отель «Воронья слободка» получил специальный приз члена жюри конкурса — екатеринбургского художника Кирилла БОРОДИНА. А четырёхлетний Савва ШАПОВАЛОВ получил приз как самый юный участник конкурса и вместе с папой Николаем водрузил их общий архитектурный шедевр на дерево  в Дендрологическом парке (ул. 8 Марта, 37) — напротив Детской филармонии.

Особая номинация конкурса была посвящена оформлению кормушек в стилистике стран, которые прибудут в Екатеринбург на XVI Международный юношеский фестиваль музыкального творчества «Земля — наш общий дом». Он состоится у нас c 25 по 30 апреля, подготовка к нему идёт в Детской филармонии полным ходом. Символ фестиваля — поющий скворец Федот, и конкурс птичьей «архитектуры» в Год экологии посвящён в том числе и ему.


Савва ШАПОВАЛОВ с папой размещают в Дендрарии своё творение для птиц. Фото: Наталия ПОДКОРЫТОВА.

Встречать Федота и его пернатых собратьев в Дендрарии теперь будут и нарядные кормушки. В их оформлении можно найти узбекский орнамент, ракушки со дна моря у берегов Греции, китайских панд, азербайджанские гранаты, грузинские храмы, белорусских аистов… Юные художники Детского творческого центра Елены БАХТЕЕВОЙ и «Школы креатива» Ольги КУРЗЕНЕВОЙ и Светланы БИЗЮКОВОЙ постарались сохранить традиционные национальные цвета и манеру росписи стран-участниц фестиваля. В ход шли разнокалиберные шишки, пенька, мох, ракушки, веточки, камушки и даже палочки для мороженого. Развешанные в дендрарии и наполненные полезными семечками и орешками, эти кормушки и домики теперь будут радовать не только птичек, но и горожан.

erid: erid: