Более социально активны девочки » новости Екатеринбурга и УрФО

Более социально активны девочки

19-04-2017, 17:12
Более социально активны девочки
Фото:

Во вторник, 18 апреля, глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ провёл традиционную встречу с представителями ученического совета старшеклассников. Школьникам представилась возможность задать ему интересующие их вопросы и получить дельные советы. А ещё ребята презентовали свои проекты, которые они разрабатывали и воплощали в жизнь в течение учебного года.

Например, представители Городского союза районных советов старшеклассников рассказали о своей программе «Рисуй добром». Школьники самостоятельно нашли себе партнёров — сеть городских кофеен — и заключили с ними договор. Суть проекта заключается в разрисовывании обычных белых стаканчиков под кофе и дальнейшей продаже их подороже в кофейне. Деньги, вырученные с реализации таких оригинальных стаканов, идут в фонд поддержки нуждающихся.

— Этот проект мы придумали в сентябре 2016 года (когда начался учебный). Идею можно назвать общей, потому что она родилась в ходе обсуждения на одном из собраний, — рассказала представитель совета старшеклассников «Импульс» Кировского района Мария БЕЛОШЕЙКИНА. — Продано пока 150 стаканчиков, разрисовано же было 2 000 штук. Продажа продолжается. Если популярность возрастёт, то, возможно, мы продлим проект на всё лето.

Мария призналась: приятно осознавать, что даже в школьном возрасте можно дарить добро окружающим.

Александр Якоб посоветовал школьникам развивать этот проект дальше и задействовать, к примеру, художественные школы. Кроме того, поступило предложение подготовить тематически разукрашенные стаканчики к Дню Победы и информировать об этом население с помощью СМИ.

Ещё один интересный проект под названием «Добро не терпит промедления» представил совет старшеклассников «Экспресс» Железнодорожного района. Они подготовили для детей с ограниченными возможностями тактильную книгу, создав вручную каждую страничку. При изготовлении в ход пошли подручные материалы: пуговицы, искусственный мех, кусочки ткани и т.д.

Что касается вопросов, то старшеклассники интересовались вопросами дальнейшего обучения и трудоустройства, в частности — куда пойти учиться, чтобы потом работать в администрации города. Почему не везде берут молодых специалистов без опыта и как его наработать. Как стать успешным человеком. Какие изменения грядут в системе городского общественного транспорта и когда их ожидать и многое другое.

В завершение встречи Александр Якоб вручил юным участникам благодарственные письма администрации Екатеринбурга «за активную работу в органах ученического самоуправления, а также в связи с празднованием Дня местного самоуправления».

Прямая речь

Польза на будущее

Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ:

— Каждый год мы встречаемся с представителями ученического совета старшеклассников для того, чтобы услышать и увидеть некоторые из тех проектов, которые появились у вас и были реализованы. В этом году я вижу, что наибольшую социальную активность проявляют девочки, видимо, мальчики проявят себя в чём-то другом. Так или иначе, те проекты, которые вы сегодня представили, могут быть интересными и полезными для общества в будущем.

erid: erid: