Таинственный «Бизон-X» » новости Екатеринбурга и УрФО

Таинственный «Бизон-X»

10-05-2017, 18:03
Таинственный «Бизон-X»
Фото:

Этим вопросом на протяжении многих лет задаются учёные из Уральского отделения Российской Академии наук (УрО РАН). Для установления истинных причин они совершают экспедиции в поисках останков древних животных, а также большое количество времени уделяют исследованиям своих находок.

Ещё в 1990-х специалистами при раскопках было найдено несколько костей, однако до сегодняшнего дня установить их точное происхождение не представлялось возможным.

Более 10 лет назад наши учёные стали сотрудничать с зарубежными коллегами для выявления ДНК вымерших животных. В результате данного взаимодействия появилась возможность провести генетический анализ, который способен указать на родственные связи животного, его образ жизни и многое другое. В конце прошлого века был получен результат, который обескуражил палеонтологов: кости, казалось бы, привычного бизона (так было принято считать, что в те времена с мамонтами жили именно эти парнокопытные) принадлежали совсем другому существу, которого условно назвали «Бизон-X».

О находке рассказал старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрОРАН Павел КОСИНЦЕВ. Фото: Елена ШОРОХОВА.

— Учёные не могли понять, почему возникли генетические различия, когда появились эти животные, и как они взаимодействовали с бизонами, — рассказал старший научный сотрудник Института экологии растений и животных УрО РАН Павел КОСИНЦЕВ. — Для решения данной проблемы был проведён ряд исследований, в частности, сделан анализ изотопов. Благодаря увиденным наблюдениям, появилась возможность «реконструировать» поведение животных в той среде, в которой они жили.

Вообще, по словам Косинцева, на анализе изотопов построены все современные исследования по диете древних людей и животных.

В результате длительного изучения костного материала, а также привлечения наблюдений по бизонам из разных уголков страны и мира удалось сделать вывод, что «Бизон-Х» ни что иное, как гибрид бизона и тура (тур — парнокопытное млекопитающее из рода быков - прим. авт.). Эти животные отличались по вкусовым предпочтениям: первый предпочитал сухую пищу, второй — более увлажнённую. Значит, обитали они в разных ландшафтах, соответственно, мамонтовая фауна была неоднородной (что тоже противоречит общепринятому убеждению). Таким образом, одной из причин вымирания всей фауны в целом могли стать изменения в экосистеме.

Меж тем

— В этом году у нас запланирована одна экспедиция, — поделился планами на 2017 год Павел Косинцев. — Те средства, которые у нас сейчас есть, мы направили на исследование и анализ материалов, добытых в прошлой экспедиции.

Дело в том, что необходимые исследования — весьма дорогостоящее удовольствие, да и проведение их возможно только за рубежом.

Тем не менее, экспедиция, хоть и одна, но всё же состоится. Со слов Косинцева, порядка 120 000 лет назад на территории всей Земли был ледниковый период. Однако прошёл он теплее, чем последующий, потому что на территории нашего и соседствующих регионов всё также обитали гималайские медведи, дикобразы и другие животные.

— Сейчас у нас стоит конкретная задача: детально изучить месторождения этих останков, — подытожил Павел Косинцев. — Это необходимо для того, чтобы определить и понять, как животным удалось прожить так много лет в условиях ледникового периода.

erid: erid: