В Екатеринбурге перед судом предстанет создатель финансовой пирамиды » новости Екатеринбурга и УрФО

В Екатеринбурге перед судом предстанет создатель финансовой пирамиды

12-05-2017, 15:08
В Екатеринбурге перед судом предстанет создатель финансовой пирамиды
Фото:

Прокуратура г. Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Артёма Л., совершившего мошенничество в особо крупном размере.

Установлено, что с октября 2013 года по ноябрь 2014 года Л. через возглавляемую им организацию ООО «Про-Инвест», действовавшую по принципу «финансовой пирамиды», привлекал денежные средства граждан, проживающих на территории Екатеринбурга и Свердловской области, гарантируя им получение высокого дохода. Однако исполнить принятые на себя обязательства он смог лишь частично, используя денежные средства вновь привлечённых вкладчиков.

В результате Л. причинил имущественный ущерб в размере свыше 109 млн. рублей 760 гражданам.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г.Екатеринбургу сообщило подробности раскрытия преступления:

- Головной офис организации находился на улице Щорса в Екатеринбурге. Функционировало также 10 филиалов. С гражданами заключались агентские договоры, на основании которых клиенты вносили денежные средства в размере 50% от ранее взятого в банках кредита, а фирма брала на себя обязательства по полному погашению их задолженности перед финансовыми учреждениями. Однако свои обязательства не исполнила, 24 ноября 2014 года офисы компании прекратили свою деятельность. 27 марта 2015 года следственным отделом №1 СЧ СУ УМВД России по г.Екатеринбургу возбуждено уголовное дело, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Подозреваемый 1986 года рождения-руководитель "Про-Инвест", житель г. Лесной Свердловской области в период с октября 2013 года по ноябрь 2014 года совершил хищение денежных средст путем обмана у 760 граждан на сумму более 109 млн рублей. С похищенными деньгами обвиняемый скрылся и путешествовал, сыщики уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали разыскиваемого в Санкт-Петербурге.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга, проинформировали в прокуратуре Свердловской области.

erid: erid: