Жителей Свердловской области призывают сдать оружие за деньги » новости Екатеринбурга и УрФО

Жителей Свердловской области призывают сдать оружие за деньги

17-05-2017, 10:32
Жителей Свердловской области призывают сдать оружие за деньги
Фото:

На территории Свердловской области проводятся мероприятия по приёму от населения на добровольной основе оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

В соответствии с действующим законодательством их незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение или изготовление наказываются лишением свободы на срок до 8 лет. Человек же, добровольно сдавший вышеуказанные предметы, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

«Те, кто владеют оружием, в том числе оставшимся после смерти родственников, могут сдать его в любой ближайший территориальный отдел полиции, — сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий ГОРЕЛЫХ. — При этом важно помнить, что в случае обнаружения взрывных устройств, артиллерийских снарядов, гранат и мин категорически запрещается самовольно их трогать и перемещать. Для добровольной сдачи достаточно сообщить о находке в органы внутренних дел».

Размер вознаграждения определяется по результатам осмотра технического состояния предмета вооружения. Пистолеты, револьверы, автоматы, пулемёты и гранатометы оцениваются обычно в 3 500 рублей за единицу. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом — в 2 500 рублей за единицу, охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие — в 1 500 рублей. Травматические пистолеты и иное оружие самообороны, а также газовое оружие — в 800 рублей. Переделанное, самодельное оружие — в 1 500 рублей. За боеприпасы к оружию с нарезным стволом дают по 15 рублей за штуку, к оружию с нарезным стволом калибра 5,6мм и к гладкоствольному — по 5 рублей. За 100 грамм взрывчатых веществ положены 500 рублей. За каждую гранату, мину, артиллерийский снаряд — по 2 000 рублей. Капсюли-детонаторы и электродетонаторы оцениваются по 500 рублей, 1 метр детонирующего и огнепроводного шнура стоит 100 рублей.

Выплата вознаграждения осуществляется министерством общественной безопасности Свердловской области путём перечисления денежной суммы на банковские реквизиты, указанные гражданином. В 2016 году граждане сдали в органы внутренних дел 105 единиц огнестрельного оружия, 6 785 единиц боеприпасов и 3 гранаты. Из средств бюджета им выплачено более 407 000 рублей.

erid: erid: