Шахрин и Пантыкин: за ЭКСПО обеими руками » новости Екатеринбурга и УрФО

Шахрин и Пантыкин: за ЭКСПО обеими руками

31-05-2017, 14:21
Шахрин и Пантыкин: за ЭКСПО обеими руками
Фото:

Перспективы проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге продолжают обсуждаться городским сообществом. Единодушие горожан в этом вопросе не менее важно, чем строительство выставочных комплексов и новых гостиниц. Мнения представителей власти, бизнеса и науки «Вечёрка» уже цитировала. Сегодня мы приводим точки зрения видных представителей творческой интеллигенции.

В частности, своими мыслями поделился советский и российский рок-музыкант, певец, гитарист, автор песен и бессменный лидер группы «Чайф» Владимир ШАХРИН.

— Во-первых, это колоссальный опыт, который можно получить, только принимая и проводя такие мероприятия. Во-вторых, это очень значимое событие для города и для жителей в целом. Один раз в моей жизни чемпионат мира по футболу пройдёт в городе, в котором я живу. И это здорово. Если здесь будет проводиться Всемирная выставка — я только за.

Ещё со школьных времён помню, как мы ходили смотреть на Каслинский павильон, и нам рассказывали, что он был изготовлен специально для Всемирной выставки, которая прошла в Париже в 1900 году. Я буду рад, если теперь Всемирная выставка приедет в Екатеринбург, — заявил Владимир Шахрин.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Союза композиторов России, Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей, а также действующий посол Екатеринбурга как города — организатора чемпионата мира по футболу 2018 года Александр ПАНТЫКИН привёл пример Казани, в которой побывал не так давно.

— Это яркий пример того, как может измениться город при подготовке к значимому международному событию. В преддверии Всемирной летней универсиады 2013 года столица Татарстана совершенно преобразилась — для этого были задействованы ресурсы всех уровней, после чего город буквально «рванул» вперёд, — подчеркнул Александр Пантыкин.

Мероприятия такого масштаба позволяют привлечь в город колоссальные инвестиции, а значит — возможность развития инфраструктуры и экономики, отметил он.

— А ведь в жизни никогда не бывает, чтобы какая-то сфера развивалась отдельно от остальных. В данном случае экономика может стать тем «паровозом», который потянет за собой культуру, образование, да и вообще все сферы городской жизни. Я двумя руками за — за ЭКСПО надо бороться, — сказал «дедушка уральского рока».

Напомним, согласно планам МБВ, выставка будет проходить со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема Екатеринбурга для конкурса — «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Россия в сентябре должна будет предоставить полное досье города-претендента, после чего начнётся стадия оценки кандидатуры: специальная комиссия начнёт свою работу в начале 2018 года.

Место проведения выставки в 2025 году будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года. Напомним, что Всемирные универсальные выставки ЭКСПО проходят раз в пять лет. В 2015 году она проходила в Милане (Италия), а в 2020 году будет проведена в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты).

erid: erid: