тик да так » новости Екатеринбурга и УрФО

тик да так

8-02-2012, 08:00
тик да так
Фото:

Прошлым летом, находясь на экскурсии в Павловском дворце под Петербургом, я на себе испытал, что означает выражение «ощутить дыхание времени». Когда мы проходили через анфиладу покоев, начали бить часы, во множестве стоящие на каминах, полочках, комодах, на полу. Это были старинные механизмы, купленные как самим императором, так и его папенькой с маменькой, то есть в 17 и 18 веках. Давно нет в живых ни тех, кто их изготовил, ни тех, кто купил, а часы все идут.

На что делаем ставку

Конечно, нынешние часы так долго не трудятся. Впрочем, причиной тому может быть не низкое качество сборки, а суетность, присущая современным людям. Не принято уже передавать часы от отца сыну, из поколения в поколение. Мы гонимся за переменчивой модой, а потому меняем часы почти так же часто, как перчатки. Хотя у нас в деревенском доме висят на стене ходики, которые отсчитывали время еще моему прапрадеду. Тикают они с завидной точностью, и кукушка со своим «ку-ку» выглядывает вовремя.

Но оставим прошлое истории и вернемся в наши дни. Сегодня часы помимо своей прямой функции – информировать нас о минутах и секундах – играют и другую важную роль: информируют окружающих о статусе владельца, а также о его увлечениях и предпочтениях. Щеголяют кто чем: Rolex, Disel, Tissot, Cartier, Casio… Причем самое приятное заключается в том, что можно не тратиться на эксклюзив, а приобрести подделку – их научились изготовлять так, что сразу и не отличишь.

Ну а теперь подойдем к делу серьезно. Если вы собираетесь купить часы, которые будут служить вам долго и на славу, определитесь, для чего они вам нужны.

Чтобы точно показывали время и соответствовали вашему имиджу делового человека, вам надо подбирать часы, что называется, к костюму: не очень крупные, плоские, с белым циферблатом, скромным ремешком.

Если вы заядлый спортсмен, то придется сделать поправку на то, что на тренировках вы можете вспотеть, упасть в снег, встать под душ, позабыв снять часы. В этом случае вам понадобятся часы спортивные: достаточно массивные, с толстыми метками на циферблате, с хорошо прошитым ремешком и водонепроницаемые (требуется показатель водозащиты не менее 50 метров).

Ну а если вы увлекаетесь дайвингом и даже в бассейне предпочитаете плавать в часах, то выбирайте водозащиту с индексом не менее 100 метров, легко читаемый черный циферблат, люминесцентные стрелки, водоотталкивающий браслет.

В случае если вы светская львица или светский лев, то ваш выбор – дизайнерские или ювелирные часы. Главное требование к ним – чтобы бросались в глаза и слепили блеском драгоценных камней и металлов.

В последнее время все чаще высокую цену своего тикающего товара продавцы объясняют тем, что это «лимитированная серия». Не поддавайтесь на уловку. Чаще всего это лишь маркетинговый термин. Серия в 5 тысяч или даже в 2 тысячи экземпляров вряд ли имеет право носить звание «лимитированной». Ну а часы, выпущенные в количестве 30 или 10 штук, в широкую торговлю, как правило, не попадают.

Что толкает стрелки

Все часовое изобилие делится, по сути, на две категории: кварцевые и механические. Причем последние в чистом виде (чтобы их завести, нужно крутить головку) уже практически не выпускаются, все механические часы имеют автоподзавод (ту же батарейку). Считается, что часы с автоподзаводом не так точны, как кварцевые. Но погрешность столь мизерна, что в реальности не ощущается.

Как ни грустно это признавать, но практически элитные часы мало чем отличаются от своих не элитных коллег, так называемой штамповки. Конечно, если вы не снимете ценник, то все сразу почувствуют разницу, а так… Главное – какая батарейка в них стоит. Поэтому многие хитрецы не тратят лишних денег, покупают лжеролекс, а батарейку ставят хорошую, японскую.

И все же солидные люди предпочитают носить механические часы с автоподзаводом.

Ну а среди стран-производителей лидируют Япония и Швейцария. Качество выпускаемых фирмами этих стран часов проверено, что называется, временем. Кстати, швейцарские фирмы и в наши дни предпочитают ручную сборку часовых механизмов – она, собственно, и удорожает стоимость.

Под стеклом

Опосредованно на точность хода и долготу службы часов влияют и такие показатели, как пыле- и влагонепроницаемость. В современных часах используется пластиковое стекло (легкая и прозрачная пластмасса), минеральное стекло (подобно оконному) и сапфировое (искусственный сапфир, получаемый высокотемпературной обработкой кристаллизованного оксида алюминия). Кроме того, встречаются и комбинированные стекла, состоящие из минерального и сапфирового. Японская компания Seiko производит часы Sapphlex, в которых минеральное стекло имеет синтетическое сапфировое покрытие. По качеству они не уступают сапфировым стеклам, а вот по цене заметно выигрывают.

Минеральное стекло даже после закаливания все равно расколется скорее, чем пластиковое, а поцарапать его можно металлическим предметом. Правда, существуют так называемые минеральные стекла повышенной прочности – на них нанесено твердое покрытие, которое делает их более устойчивыми к механическим повреждениям.

Сапфировое стекло является самым дорогим и самым устойчивым. По шкале Мооса оно уступает всего на единицу только алмазу, который имеет твердость 10. Использование дорогостоящих инструментов при обработке этих стекол – одна из причин их относительно высокой стоимости. Однако при высокой твердости сапфировое стекло является очень хрупким: оно разбивается легче, чем пластиковое или минеральное. Тем не менее часы высокого ценового диапазона просто обязаны иметь сапфировое стекло.

Еще одна фишка, причем действительно удобная, – антибликовое покрытие стекла. Его наносят либо с одной, либо с обеих сторон очень тонкой пленкой. Такое покрытие снижает отражение света и тем самым позволяет легче видеть циферблат. Антибликовое покрытие может быть нанесено на минеральные или сапфировые стекла. Едва уловимый синеватый оттенок, придаваемый стеклу антибликовым покрытием, можно разглядеть на часах с белым циферблатом.

Все включено

Сегодня купить наручные часы можно и за 700 рублей, и за 700 тысяч. И при этом не факт, что первые будут служить вам хуже, чем вторые. Но, конечно, если вы гонитесь за престижем… Но и тут вполне можно уложить в 7–10 тысяч рублей. За такую сумму можно купить хорошие, элегантные швейцарские часы – механические, с автоподзаводом. Что касается корпуса, то учтите: металл желтого цвета в мужских часах вышел из моды, денди предпочитают блеск стали.

erid: erid: