14 населённых пунктов области оказались не готовы к пожароопасному периоду » новости Екатеринбурга и УрФО

14 населённых пунктов области оказались не готовы к пожароопасному периоду

7-06-2017, 12:48
14 населённых пунктов области оказались не готовы к пожароопасному периоду
Фото:

Сотрудники МЧС проверили уровень обеспечения надёжной противопожарной защиты в 180 населённых пунктах Свердловской области, подверженных угрозе лесных пожаров. Результаты неутешительны: выявлено более 70 нарушений требований противопожарного режима. Среди основных — отсутствие либо несоблюдение установленной ширины противопожарного разрыва или минерализованной полосы на всей протяжённости границы с лесным участком, что в случае природного пожара позволит огню распространиться на населённый пункт; неисправность либо отсутствие наружного противопожарного водоснабжения, подъездов (проездов) к его источникам (в случае возникновения пожара будет затруднительна бесперебойная подача воды для целей пожаротушения, а значит, увеличится риск дальнейшего распространения огня); отсутствие или неисправность системы оповещения о чрезвычайной ситуации.

По результатам проверок 14 населённых пунктов Свердловской области оказались не готовы к пожароопасному периоду. Так, в Берёзовском городском округе не выполнили требования по защите населённого пункта от угрозы природных пожаров администрации 5 посёлков: Ключевск, Зелёный Дол, Островное, Кедровка, Монетный.

На территории Кировградского городского округа не готовы противостоять лесным пожарам город Кировград и посёлки Левиха, Карпушиха, Нейво-Рудянка, Тепловая. Не обеспечили надёжную противопожарную защиту в посёлках Чауж, Канава, Антоновский, Волчевка муниципального образования «город Нижний Тагил».

По итогам проверок должностные и юридические лица, не обеспечившие защиту населения, будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа, который составляет на должностное лицо от 6 до 50 тыс. рублей, на юридическое лицо — от 150 до 400 тыс. рублей.

Вместе с тем, специалисты МЧС отмечают, что наиболее качественно организована работа по защите населённых пунктов от лесных пожаров в муниципальном образовании «город Екатеринбург», городском округе Верхняя Пышма, Таборинском муниципальном районе, городских округах Краснотурьинск и Сухой Лог, информирует пресс-служба регионального управления МЧС.

erid: erid: