Городской транспорт начинает тестировать «повремёнку» » новости Екатеринбурга и УрФО

Городской транспорт начинает тестировать «повремёнку»

29-06-2017, 12:46
Городской транспорт начинает тестировать «повремёнку»
Фото:

В Екатеринбурге продолжается подготовительная работа по внедрению повременного тарифа.

Как рассказал председатель Комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети Администрации города Екатеринбурга Игорь ФЕДОТОВ, тестирование нового тарифа начнётся с 15 июля на маршрутах электротранспорта, относящихся к ведению Екатеринбургского трамвайно-троллейбусного управления.

Собственно, тарифов будет два, и они будут дополнением к линейке существующих, доступных по ЕКАРТе. Первый предполагает оплату в размере 28 рублей в течение 30 минут, второй — 40 рублей в течение астрономического часа. Это не означает, что пассажир обязан проехать весь маршрут за указанное время. Это лишь срок от момента посадки на первый пассажирский транспорт до пересадки на последний используемый транспорт. Грубо говоря, в течение получаса гражданин может, например, преодолеть две остановки на троллейбусе, затем — две остановки на трамвае, потом пересесть на трамвай другого маршрута и заплатить за всё это 28 рублей. На последнем же трамвае он может ехать хоть в течение часа и более без дополнительной оплаты.

Специальная группа тестеров из числа горожан, которые активно пользуются электротранспортом, составит от 100 до 200 человек. Им будут выданы особые ЕКАРТы и памятки по их использованию. Тестеры пройдут инструктаж, кроме того, для них будет организована постоянная поддержка колл-центра. Соответствующий инструктаж будет проведён и для кондукторов.

Срок тестирования — ровно месяц, до 15 августа. По его итогам участники тестовой группы заполнят анкеты, позволяющие делать выводы о плюсах и минусах предлагаемой системы. Если всё пройдёт хорошо, с 15 августа к тестированию будут подключены маршруты Муниципального объединения автобусных предприятий.

Сроки массового внедрения «повремёнки» Игорь Федотов пока не назвал — соответствующее решение будет принято после тестирования, включающего все виды пассажирского транспорта Екатеринбурга.

erid: erid: