«ЭКСПО» принесёт Екатеринбургу 500 миллиардов рублей » новости Екатеринбурга и УрФО

«ЭКСПО» принесёт Екатеринбургу 500 миллиардов рублей

30-06-2017, 12:53
«ЭКСПО» принесёт Екатеринбургу 500 миллиардов рублей
Фото:

Победа в борьбе за право проведения «ЭКСПО-2025» может принести в Екатеринбург и Свердловскую область до 500 миллиардов рублей, считает заместитель комитета по бюджету и налогам Законодательного Собрания Свердловской области Михаил КЛИМЕНКО.

— Участие в заявке «ЭКСПО» — это огромная честь для Екатеринбурга. Немаловажной является поддержка Президента России Владимира ПУТИНА и Правительства Российской Федерации. «ЭКСПО» одно из самых крупных в мире массовых мероприятий, солиднее даже Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу. Выбор именно Екатеринбурга для подачи заявки от России — взвешенное и обоснованное решение. Ведь именно столица Урала уже не один год является центром проведения международных мероприятий, таких как саммиты ШОС и БРИКС, Россия-ЕС, крупных культурных и спортивных событий. У нас уже несколько лет успешно проходит крупнейшая международная выставка — «Иннопром», — заявил Михаил Клименко.

При условии победы в конкурсной заявке весь регион получит огромный стимул для развития, добавил депутат.

— Во-первых, это привлечение средств в размере до 500 миллиардов. Во-вторых, это развитие малого и среднего бизнеса, инфраструктуры и туристического направления в Екатеринбурге и Свердловской области. Огромные инвестиции в наш регион позволят развивать и социальную сферу. За время проведения «ЭКСПО» в город прибудут миллионы гостей, что позволит привлечь дополнительные доходы в бюджет Екатеринбурга и Свердловской области. Стоит также отметить, что после проведения выставки площадка остаётся в городе, и её можно будет использовать для других крупных мероприятий. Что, конечно же, также принесёт дополнительные инвестиции, в том числе и зарубежные. Всё это — огромный стимул для развития экономики и инфраструктуры Свердловской области и Екатеринбурга, — добавил Михаил Клименко.

erid: erid: