Виктор ТЕСТОВ: «ЭКСПО» — стимул для развития инфраструктуры Екатеринбурга » новости Екатеринбурга и УрФО

Виктор ТЕСТОВ: «ЭКСПО» — стимул для развития инфраструктуры Екатеринбурга

3-07-2017, 13:27
Виктор ТЕСТОВ: «ЭКСПО» — стимул для развития инфраструктуры Екатеринбурга
Фото:

Заместитель Председателя Екатеринбургской городской Думы Виктор ТЕСТОВ прокомментировал подачу Россией заявки на проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2025» в уральской столице.

— Необходимо отметить, что всемирная выставка «ЭКСПО» является символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Более чем полуторавековая история проведения всемирных выставок (с 1851 года) подарила человечеству сотни изобретений — простых и невероятно сложных, но в равной степени необходимых нам по сей день, начиная от стиральной машины и автомобиля до космических кораблей, от телефонов (проводного и мобильного) и компьютеров до рентгеновского аппарата и электронного микроскопа, от застежки-молнии до вафельного стаканчика для мороженого, — сказал Виктор Тестов.

Кроме того, добавил он, «ЭКСПО» — это ещё и яркое проявление гения архитектурной и инженерной мысли, ведь именно к выставке 1889 года была построена знаменитая Эйфелева башня в Париже, а Венесуэла к выставке в Ганновере в 2000 году впервые представила павильон, построенный из повторно используемого материала.

— Удастся ли Екатеринбургу выиграть конкурс на право проведения «ЭКСПО»? На этот счёт существуют различные мнения. Скептики и прагматики отмечают, что нашему городу трудно будет тягаться со столь серьёзными конкурентами. Оптимисты утверждают, что Екатеринбург по уровню политического и экономического развития ничем не хуже Парижа и Баку, у нас мощная научная, образовательная и культурная составляющие, и то, что мы получили второй шанс побороться за «ЭКСПО», вполне логично, — констатировал Виктор Тестов. — Безусловно, для Екатеринбурга проведение подобного мероприятия — это знаковое событие, требующее соответствующей подготовки, в том числе путём консолидации усилий органов государственной власти и органов местного самоуправления, представителей бизнеса и общественных организаций, науки и искусства, множества жителей столицы Урала — нас с вами.

Учитывая значимость политической и экономической составляющих выставки (возможность её проведения — это оценка достижений государства в целом и признание города центром, достойным принять событие соответствующего ранга, что особенно актуально в условиях действующих экономических санкций), я считаю, что в первую очередь важен социальный эффект от проведения «ЭКСПО».

Выставка — мощный стимул для развития производственной и транспортной инфраструктуры, создания в Екатеринбурге новых рабочих мест, повышения туристической привлекательности города, культурного обмена, а в конечном счёте, несомненно, и притока новых инвестиций для создания удобной, современной и комфортной для граждан среды обитания, считает зампредседателя Екатеринбургской городской Думы.

erid: erid: