Яков СПЕКТОР: Екатеринбург — самый быстро развивающийся кандидат на «ЭКСПО» » новости Екатеринбурга и УрФО

Яков СПЕКТОР: Екатеринбург — самый быстро развивающийся кандидат на «ЭКСПО»

5-07-2017, 14:31
Яков СПЕКТОР: Екатеринбург — самый быстро развивающийся кандидат на «ЭКСПО»
Фото:

Екатеринбург — самый динамичный претендент на проведение «ЭКСПО-2025», убеждён председатель Общественной палаты Екатеринбурга Яков СПЕКТОР.

— Несмотря на то, что нашими соперниками в борьбе за «ЭКСПО» являются крупнейшие города Европы и Азии, я считаю, что самый бурно развивающийся из претендентов — город Екатеринбург. Наш город вполне вправе представлять Россию и стать победителем. Я уверен, что мы достойно проведем «ЭКСПО-2025», — сказал Яков Спектор.

Председатель Общественной палаты сослался на данные экономистов относительно того, что по уровню жизни Екатеринбург стремительно приближается к столичным городам — Москве и Санкт-Петербургу. Кроме того, отметил он, столица Урала неоднократно принимала масштабные международные мероприятия: саммиты ШОС и БРИК, встречи глав государств. Ежегодно Екатеринбург становится местом проведения масштабной международной выставки «Иннопром». В этом году на её открытии ожидается присутствие Президента России Владимира ПУТИНА.

Напомним, согласно планам МБВ, выставка будет проходить с 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема Екатеринбурга для конкурса — «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Далее Россия в сентябре должна будет предоставить полное досье города-претендента, после чего пройдёт стадия оценки кандидатуры: специальная комиссия начнёт свою работу в начале 2018 года.

Место проведения выставки в 2025 году будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года. Меж тем Всемирные универсальные выставки «ЭКСПО» проходят раз в пять лет. В 2015 году она проходила в Милане (Италия), а в 2020 году будет проведена в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

erid: erid: