Проект нового зоопарка представили на «Иннопроме – 2017» » новости Екатеринбурга и УрФО

Проект нового зоопарка представили на «Иннопроме – 2017»

10-07-2017, 15:35
Проект нового зоопарка представили на «Иннопроме – 2017»
Фото:

В первый день работы международной промышленной выставки «Иннопром – 2017» на стенде Екатеринбурга состоялась презентация проекта нового городского зоопарка, первую очередь которого планируется построить к 300-летию города.

Заместитель главы Администрации Екатеринбурга Сергей ТУШИН и коммерческий директор компании «Синара-Девелопмент» Алексей СМИРНОВ рассказали об основных идеях и концепции проекта «300-ПАРК». Новый зоопарк разместится на юго-западе Екатеринбурга в районе «Новокольцовский» на площади почти 35 га, что в 17 раз больше площади существующего.

Разработчики концепции руководствуются принципом «человек в гостях у животных», что подразумевает максимально комфортное и естественное размещение обитателей вольеров. Люди, находясь за надёжной, но зачастую незаметной преградой могут наблюдать за жизнью зверей. Все животные зоопарка будут представлены по зоогеографическому принципу: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида. Одним из нововведений зоопарка станет объединение отдельных павильонов в единый комплекс с помощью крытых галерей, поэтому посетители в холодное время года смогут осмотреть вольеры, не выходя из теплых помещений.

Сохраняя лучшие традиции Екатеринбургского зоопарка, коллекция пополнится новыми видами. За счёт расширения территории появится возможность разместить экзотических животных, для которых требуются особые условия экспозиции: жирафы, пингвины, тапиры и другие. А также будут созданы вольеры для крупных животных, представляющих фауну Урала и России, многие из которых занесены в Красную Книгу РФ. В павильоне теплолюбивых животных предусмотрены летние и зимние вольеры для их обитателей.

Помимо наблюдений за животными, для гостей будут доступны игровые площадки и зоны отдыха с разнообразной растительностью. За счёт грунтовых вод и вод реки Исток на территории зоопарка будет создана сеть каналов, озёр и водных ограждений, которые создадут особую атмосферу и украсят ландшафт рекреационных зон.

В проекте предусмотрено открытие ветеринарного комплекса, оборудованного современными операционными лабораториями, а также карантинным блоком.

Как отметил Сергей Тушин, реализация этого проекта позволит создать в Екатеринбурге ещё один центр притяжения, что будет способствовать развитию внутреннего туризма.

— Зоопарки на протяжении многих лет являются одними из самых посещаемых досуговых учреждений в мире. Мы уверены, что этот центр станет не только популярным досуговым комплексом, но и будет эффективным с экономической точки зрения, а значит, может стать ещё одной точкой развития Екатеринбурга, — сказал Сергей Тушин.

Алексей Смирнов подчеркнул, что в рамках проекта есть возможность спроектировать и построить зоопарк таким образом, чтобы это было оптимально с точки зрения технологии содержания и экспонирования животных, удобства посетителей и минимизации эксплуатационных затрат. Зоопарк проектируется «с нуля» на большой территории.

— Согласно проекту первая очередь составит 19 гектаров и будет запущена к в 2023 году, — подчеркнул Алексей Смирнов.

erid: erid: