В конечном счёте — плюс рабочие места » новости Екатеринбурга и УрФО

В конечном счёте — плюс рабочие места

11-02-2012, 08:00
В конечном счёте — плюс рабочие места
Фото:

Первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей ШВИНДТ в среду, 8 февраля, провёл совещание, участники которого рассмотрели вопрос о развитии малого и среднего предпринимательства в уральской столице.

С докладом выступил председатель комитета промышленной политики и развития предпринимательства администрации Екатеринбурга Михаил МАТАФОНОВ.

Развитие малого и среднего бизнеса — одно из перспективных направлений социально-экономического развития Екатеринбурга. На сегодняшний день в городе функционируют свыше 34 000 микропредприятий, 3 000 малых предприятий и 48 000 индивидуальных предпринимателей. Из общего количества малых и микропредприятий почти 3 700 предприятий заняты в сфере производственного бизнеса. В сфере малого бизнеса работает 349 тысяч человек, или 48% от общей численности занятых по Екатеринбургу.

По словам Михаила Матафонова, развитие малого бизнеса возможно при обеспечении благоприятных социальных, экономических, правовых и других условий. Так, например, для оказания информационных и консультационных услуг в районных администрациях города созданы информационно-консультационные центры (ИКЦ), установлены информационные сенсорные киоски. В ряде районов оказываются бесплатные консультации предпринимателям по ведению бухучёта, налогообложению и правовым вопросам.

Кроме того, с целью поддержки малого и среднего бизнеса администрация города Екатеринбурга продолжает активную работу по реализации Федерального закона № 159-ФЗ. При соблюдении ряда условий он предусматривает возможность выкупа предпринимателями арендуемых ими помещений. На сегодняшний день заключён 331 договор купли-продажи.

В результате реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства» число малых предприятий по сравнению с 2010 годом выросло на 9,2% и составило 37 000 на конец 2011 года. Численность занятых на малых предприятиях увеличилось до 250 тысяч. Доля среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) малых предприятий в среднесписочной численности работников (без внешних совместителей) всех предприятий и организаций возросла с 32,5% в 2010 до 37,5% в 2011 году.

erid: erid: