Семёновские акварели » новости Екатеринбурга и УрФО

Семёновские акварели

17-07-2017, 10:34
Семёновские акварели
Фото:

Выставочный центр Краеведческого музея «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46) представляет с 17 июля выставку «Акварель» к 100-летию со дня рождения известного екатеринбургского художника Бориса СЕМЁНОВА (1917-1991 гг.). Пресс-служба музея сообщает, что экспозиция создана совместными усилиями Свердловского отделения Союза художников России, муниципального Музея изобразительных искусств, Галереей Дома актёра и Краеведческим музеем (СОКМ). Здесь представлены также работы из частных коллекций.

«Мастер акварели» — так называют Бориса Семёнова в искусствоведческих трудах, в статьях энциклопедических словарей. Рождённый в Петрограде в 1917 году, он окончил Ленинградское художественное училище (1932-1936 гг.), где высокая школа культуры рисунка была основана и развита выдающимися живописцами и графиками. До революции здесь преподавали Иван КРАМСКОЙ, Пётр ЧИСТЯКОВ, Иван БИЛИБИН… В Свердловске молодой художник оказался по распределению в 1938 году и остался в нашем городе на всю жизнь. Занявшись акварелью, Борис Семёнов обрёл свою нишу в искусстве.

Индустриальный пейзаж и городские виды Свердловска — любимые темы художника Семёнова. Важной историей для Бориса Александровича стала его работа в бригаде художников Уралмашзавода, в которую он входил в 1970-1980-е годы. В это время созданы серии акварелей «Уралмаш и уралмашевцы», «Уралмаш — завод заводов». Сегодня мы видим в семёновских акварелях задушевные образы Свердловска середины-конца ХХ века и его жителей — города и людей, которых художник Борис Семёнов искренне любил. 

erid: erid: