«ЭКСПО» даст уральской столице возможность засиять на туристической карте » новости Екатеринбурга и УрФО

«ЭКСПО» даст уральской столице возможность засиять на туристической карте

17-07-2017, 14:47
«ЭКСПО» даст уральской столице возможность засиять на туристической карте
Фото:

Екатеринбург достоин того, чтобы принять всемирную выставку «ЭКСПО-2025», убеждена генеральный менеджер отелей angelo by Vienna House Ekaterinburg и «Лайнер аэропорт-отель Екатеринбург» Ольга АКИМОВА.

— У Екатеринбурга с самого начала основания была особая роль и особое геополитическое положение на границе Европы и Азии. Благодаря Екатерине I через Екатеринбург проложили главную дорогу Российской империи — Сибирский тракт, и город стал «окном в Азию», — напомнила Ольга Акимова. — За последнее десятилетие у столицы Урала было два мощных толчка для развития. Первый — в 2009 году: встреча глав государств ШОС и БРИК. В этот период открылись практически все международные отели, в том числе angelo by Vienna House Ekaterinburg. Второй толчок — в 2018-м: чемпионат мира по футболу. Благодаря ФИФА город получит потрясающий стадион международного уровня и усовершенствованную транспортную систему. Далее Екатеринбургу нужен третий инфраструктурный толчок.

В городе есть готовая инфраструктура для приёма мероприятий численностью до двух тысяч гостей, отметила Ольга Акимова. Весной этого года к нам приезжала вице-президент Международной ассоциации конгрессов и конференций Анна ГОРСКА, и она сказала, что у города отличное местоположение, удобный аэропорт, развитая гостиничная инфраструктура и есть потенциал принимать мероприятия европейского и международного уровня. Но для этого Екатеринбургу нужен конгресс-холл вместимостью минимум три тысячи гостей.

— Судя по плану заявочного комитета «ЭКСПО-2025», в Екатеринбурге может появиться огромный выставочный центр с множеством павильонов и конгресс-холлов. Если это построят, то Екатеринбург сразу попадёт в реестр дестинаций для проведения крупных международных мероприятий. Ещё один плюс «ЭКСПО-2025» в том, что в ходе подготовки к мероприятию у города появятся свои амбассадоры (политики, звёзды, бизнесмены), которые будут представлять его на международном уровне. Городу сейчас этого очень не хватает. Посмотрите, что сейчас происходит в Дубае, где пройдёт «ЭКСПО-2020». Там к открытию Всемирной выставки запустится самое высокое в мире здание. Город преобразится благодаря новым архитектурным решениям: парки развлечений, музей будущего, новый насыпной остров и сам «ЭКСПО». В период проведения выставки Дубай ожидает 25 миллионов туристов, 17 из которых будут из-за рубежа. Загрузка отелей будет стопроцентной в течение 6 месяцев. Только представьте, какой это шанс для Екатеринбурга стать городом, который примет «ЭКСПО-2025». Столица Урала может преобразиться до неузнаваемости и засиять на инвестиционной и туристической карте мира, — уверена Ольга Акимова.

Гостиничный бизнес Екатеринбурга выиграет от этого определенно, считает она. «Мы получим новых гостей, новые мероприятия, продвижение бренда города. У гостиничного бизнеса будет качественное перерождение. Мы сделаем всё, чтобы поддержать заявку Екатеринбурга на «ЭКСПО-2025», — подвела итог Ольга Акимова.

erid: erid: