Суд взыскал с екатеринбуржца почти 900 000 рублей за использование пиратских программ » новости Екатеринбурга и УрФО

Суд взыскал с екатеринбуржца почти 900 000 рублей за использование пиратских программ

21-07-2017, 09:50
Суд взыскал с екатеринбуржца почти 900 000 рублей за использование пиратских программ
Фото:

По информации Свердловского областного суда, житель Екатеринбурга Артём Т. пользовался нелицензионными компьютерными программами Microsoft Windows, Microsoft Office и «1С: Предприятие» для получения доходов. В марте 2016 года он был привлечён к уголовной ответственности за нарушение авторских прав. Представители компаний предлагали нарушителю заплатить компенсацию в 50 000 рублей и не доводить дело до взыскания убытков через суд. Но мужчина отказался, сославшись на отсутствие денег.    

Правообладатели программ — корпорация «Майкрософт» и ООО «1С» — обратились в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к пользователю о взыскании компенсации за незаконное использование авторских прав. В ходе судебного разбирательства ответчик возражал против требований. Он считал, что, раз наказание отбыто, о возмещении убытков не может быть речи. Однако по закону автор или правообладатель наряду с применёнными к нарушителю способами защиты и мерами ответственности вправе требовать с нарушителя компенсацию. В итоге суд взыскал с ответчика 887 725 рублей, в том числе 291 147 рублей в пользу корпорации «Майкрософт», 584 720 рублей в пользу ООО «1С» и госпошлину в сумме 11 958 рублей.

Представитель ответчика не согласился с решением районного суда и попытался обжаловать его в Свердловском областном суде. По его мнению, размер компенсации судом завышен: с 1 июля 2011 года программные продукты были сняты с продажи и могли продаваться только со скидкой 40—60 процентов. Суд апелляционной инстанции отклонил этот довод, так как размер розничной стоимости программ был подтверждён сведениями, указанными в приговоре, и официальным каталогом цен на лицензионное программное обеспечение.

В итоге решение районного суда оставили в силе.

erid: erid: