Кражи оказались выдумкой: в Нижнем Тагиле возбудили уголовные дела за заведомо ложные доносы » новости Екатеринбурга и УрФО

Кражи оказались выдумкой: в Нижнем Тагиле возбудили уголовные дела за заведомо ложные доносы

27-07-2017, 14:55
Кражи оказались выдумкой: в Нижнем Тагиле возбудили уголовные дела за заведомо ложные доносы
Фото:

Накануне в нижнетагильский отдел полиции № 18 обратилась нетрезвая неработающая ранее не судимая 48-летняя жительница посёлка Сухоложский. Полицейские предупредили её об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Однако она заявила, что ночью из её квартиры на улице Цементная через открытое окно проникли неизвестные и украли 5 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили мужчину, который в эту ночь употреблял спиртные напитки с потерпевшей. Он рассказал, что действительно находился в квартире на улице Цементной и дал совершенно иные показания. Оперативники установили, что заявительница говорит неправду — со слов злоумышленницы, она хотела оправдаться перед дочерью за потраченные деньги.

В ГУ МВД добавляют, что ложное заявление в полицию поступило и от неработающего 19-летнего жителя Красного Камня, который сделал заведомо ложный донос о совершении в отношении него грабежа. С его слов дело было так: около 23.00 в подъезде дома по улице Циолковского неизвестный с применением насилия открыто похитил у него сотовый телефон стоимостью 14 000 рублей, документы и деньги в сумме 1 500 рублей. При даче показаний он пояснил, что дорогостоящий телефон подарила ему подруга, которая эти факты отрицала. Вскоре молодой человек сознался, что ничего подобного не было.

В соответствии с законодательством за совершённые деяния предусмотрены не только штрафные санкции, но и принудительные работы на срок до трёх лет, либо лишение свободы на тот же срок. Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде.

erid: erid: