«ЭКСПО» станет главным событием века для Екатеринбурга » новости Екатеринбурга и УрФО

«ЭКСПО» станет главным событием века для Екатеринбурга

31-07-2017, 14:22
«ЭКСПО» станет главным событием века для Екатеринбурга
Фото:

Опыт, который Свердловская область нарабатывает на «Иннопроме» и в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, безусловно, поможет Екатеринбургу в борьбе за право принимать Международную выставку «ЭКСПО», убеждён председатель Совета директоров Трубной металлургической компании и «Группы Синара», президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий ПУМПЯНСКИЙ. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

— Выставка «Иннопром» за 8 лет превратилась в хорошую и очень полезную для развития промышленности традицию, — отметил Дмитрий Пумпянский. — Главный промышленный форум страны развивается год от года. И сейчас, благодаря поддержке губернатора Свердловской области, началось возведение конгресс-центра, который будет сдан в эксплуатацию в 2019 году. Это предоставит дополнительные функциональные возможности для реализации в регионе досуговых и деловых мероприятий международного уровня. Уверен, что и чемпионат мира по футболу даст мощный толчок развитию города. В Екатеринбурге строительство стадиона не только сформировало знаковую архитектурную доминанту, но и расширило, по-иному раскрыло инфраструктуру всех прилегающих улиц центра уральской столицы. Опыт, который мы нарабатываем на «Иннопроме» и в рамках подготовки к мундиалю, безусловно, поможет городу достойно участвовать в борьбе за право принимать «ЭКСПО-2025». Я убеждён, что Всемирная выставка может стать главным событием в истории Екатеринбурга в XXI веке, она способна в лучшую сторону изменить парадигму его развития.

Напомним, согласно планам МБВ, очередная выставка «ЭКСПО» будет проходить с 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная тема Екатеринбурга для конкурса — «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Далее Россия в сентябре должна будет предоставить полное досье города-претендента, после чего последует стадия оценки кандидатуры: специальная комиссия начнёт свою работу в начале 2018 года. Место проведения выставки в 2025 году будет определено на 164-й сессии Генеральной ассамблеи МБВ в ноябре 2018 года.

Всемирные универсальные выставки «ЭКСПО» проходят раз в 5 лет. В 2015 году такая проходила в Милане (Италия), а в 2020 году она состоится в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты).

erid: erid: