Белая зарплата — подушка безопасности в будущем » новости Екатеринбурга и УрФО

Белая зарплата — подушка безопасности в будущем

1-08-2017, 14:36
Белая зарплата — подушка безопасности в будущем
Фото:

Занятость без оформления трудового договора с выплатой «серой» (выплата части «в конвертах») и «чёрной» зарплаты (без оформления трудовых отношений) ущемляет права работников и приводит к негативным последствиям.

В первую очередь при отказе от «белой» зарплаты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в минимальном размере либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж. Всё это лишает сотрудников не только достойной пенсии в будущем, но и возможности получать в полном объёме пособия по временной нетрудоспособности (больничные), по безработице, по уходу за ребёнком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата.

Во-вторых, соглашаясь на выплату «серой» заработной платы, работник рискует не получить кредит в банке, так как для его оформления требуется справка о подтверждении официального заработка. Кроме того, граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объёме заявить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц (при приобретении недвижимого имущества, получении платного образования и медицинских услуг).

Меж тем каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя, если станет пользователем электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где отражаются сведения о полученных доходах, о сумме исчисленного и удержанного работодателем налога на доходы физических лиц (справка формы 2-НДФЛ), а также сведения о сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование работников, начисленных работодателем.

На заметку

Сообщить о фактах неформальной занятости и выплаты заработной платы «в конверте» можно по телефону горячей линии в Управлении ФНС России по Свердловской области: +7 (343) 360-24-50 или по телефону доверия +7 (343) 356-06-82.

По информации ИФНС России
по Верх-Исетскому району Екатеринбурга.


erid: erid: