Помолвка, детский хор и «звёздный мальчик» » новости Екатеринбурга и УрФО

Помолвка, детский хор и «звёздный мальчик»

3-08-2017, 15:46
Помолвка, детский хор и «звёздный мальчик»
Фото:

Главное событие августа — это, конечно же, День города. В 2017 году мы, как известно, поздравим Екатеринбург с 294-й годовщиной. Пик мероприятий придётся на 19-е число. А в Октябрьском районе торжество по случаю городских именин состоится 17 августа. Это значит, что «октябрятам» не придётся разрываться между событиями. В четверг они проведут приятный вечер в «сердце» района — на площади Обороны, а в субботу при желании отправятся уже по маршруту основных мероприятий. Впрочем, стать гостем районного праздника может любой житель города.

Чем же он порадует? Насыщенной программой, талантливыми артистами и фейерверком эмоций, обещают в Отделе культуры Администрации Октябрьского района. Начнётся действо, как всегда, с поздравления Главы районной Администрации — в нынешнем году в этой роли впервые выступит Роман РУДОМЁТОВ.

Праздник продолжит традиционная помолвка, однако нынче она будет приурочена к важному событию — 100-летию органов ЗАГС России. В помолвке задействованы пары, которые примут от района участие в Городской свадьбе, таких в этом году три. На импровизированную сцену выйдут также супруги с большим стажем семейной жизни — они передадут молодым символические «ключики счастья». Здесь же состоится вручение знака отличия Свердловской области «Совет да любовь» — напомним, этой чести удостаивают уральцев, проживших в браке 50 и более лет.

Следующим пунктом в программе значится концерт, который продлится… аж три часа! Зрителей ждёт встреча с уже полюбившимися им артистами и коллективами культурно-досуговых центров «На Варшавской» и «Исток». Но будут и приглашённые звёзды. В частности, концертную программу впервые откроет детский хор Театра оперы и балета. На площадь выйдут 40—45 юных талантов, причём некоторые из них уже задействованы в спектаклях оперного.

Предварительное согласие на участие в шоу дала также Ирина РУТЦ — режиссёр, композитор, пианистка, художественный руководитель музыкальных проектов «Полимедийное шоу», трио HeiLaMa, Irina feat Gioshua. Звёздная гостья родилась и выросла в Екатеринбурге, а последние 8 лет живёт и работает в Германии. Ирина известна как автор не только романтических, но и экспериментальных мелодий, сочетающих в себе классическое фортепиано и электронную музыку. Пианистка тоже выступит на площади Обороны в первый раз.

А вот Алексей ШЕЯТЫЙ, ещё один приглашённый гость, хорошо знаком многим жителям. Алексей вырос в Октябрьском районе, поэтому всегда охотно откликается на приглашение выступить перед знакомыми ему с детства людьми. Сейчас «звёздный мальчик» — уже солист популярной группы Manhattan и житель Израиля, но, несмотря на это, продолжает радовать «октябрят» своим творчеством. В том числе на районном празднике, посвящённом 294-летию Екатеринбурга. Кстати, Алексей задействован и в общегородской программе. Таким образом, у всех, пришедших на площадь Обороны 17 августа, будет возможность первыми услышать звезду и увидеть номера, в которых принимает участие театр моды «Монпансье» КДЦ «На Варшавской». С Алексеем юные артисты сотрудничают уже не первый год.

Концертные программы «С днём рождения, Екатеринбург!» пройдут и в отдалённых территориях — их готовит КЦД «На Варшавской» и его структурное подразделение «Исток».

Ну и, конечно же, район будет принимать участие в главных событиях Дня города, запланированных на 19 августа: церемонии поднятия флага на площади 1905 года (начало — в 10.00), городском празднике цветов «Заповедный сад» на Октябрьской площади (с 10.00 до 15.00), фестивале детского творчества «Площадь искусств» на площади 1905 года (с 11.00 до 19.00), живом этнографическом музее под открытым небом «Русская изба» в Историческом сквере (с 12.30 до 16.00), городской свадьбе и праздничном концерте «Тебе пою, мой город!», которые тоже пройдут в Историческом сквере (также с 12.30 до 16.00).

На заметку

Начало районного праздника — в 16.30.

Кстати

Ещё одной точкой притяжения жителей в дни празднования городских именин станет ЦПКиО им. В. В. Маяковского, расположенный на территории Октябрьского района. В частности, 19 августа с 12.00 до 20.00 здесь состоится гастрономический фестиваль «Вкусный город», 20 августа пройдёт II Фестиваль танцующих людей DANCEKБ (начало в 14.00), а 23 августа в 15.00 откроется IX Фестиваль актуального искусства «ЛОМ».

erid: erid: