В зоопарке Екатеринбурга отметили день рождения слонихи Даши » новости Екатеринбурга и УрФО

В зоопарке Екатеринбурга отметили день рождения слонихи Даши

6-08-2017, 09:54
В зоопарке Екатеринбурга отметили день рождения слонихи Даши
Фото:

Самая большая жительница Екатеринбурга 5 августа отметила свой 36-й день рождения, сообщила пресс-служба Екатеринбургского зоопарка.

Знаменитая и любимая всеми слониха родилась в Лаосе и восьмимесячным слонёнком приехала в Россию в «Уголок дедушки Дурова» в качестве цирковой артистки. Почти 20 лет Даша выступала перед публикой, ездила по гастролям, а в 2007 году переехала в Екатеринбургский зоопарк на заслуженный отдых. Приезд слона в Екатеринбург стал настоящим событием, для нового питомца был выстроен отдельный павильон с летней вольерой, песчаным участком и бассейном. 

Сейчас Даша находится в самом расцвете лет, продолжительность жизни слонов в природе и в зоопарках составляет 60-80 лет. За годы ухода за огромным питомцем, сотрудники зоопарка успели досконально изучить Дашин характер и её предпочтения в еде. К приёму пиши у слонихи особое отношение, она очень пунктуальна, всегда следит, чтобы завтрак и обед были поданы вовремя. Свою трапезу она начинает с вкусненького — в первую очередь, съедает любимые овощи и фрукты, никогда не отказывается от лакомства. В летней вольере Даше приходится оберегать свою еду от вездесущих голубей, она гоняет нахлебников, выдувая на них воздух из хобота, добавляют в пресс-службе.

Слониха очень общительная, любит внимание сотрудников, особенно когда с ней разговаривают, может долго стоят и прислушиваться, не назовут ли её имя. Взоры посетителей также приятны для Даши, до сих пор она реагирует на аплодисменты. Правда в случае чрезмерного внимания, слониха может похулиганить — осыпать песком посетителей невеликая шалость, которую многие воспринимают даже за честь.

erid: erid: