Вынесен приговор преступной группе, которая обворовала кондитерскую фабрику на 4,8 миллиона » новости Екатеринбурга и УрФО

Вынесен приговор преступной группе, которая обворовала кондитерскую фабрику на 4,8 миллиона

8-08-2017, 18:40
Вынесен приговор преступной группе, которая обворовала кондитерскую фабрику на 4,8 миллиона
Фото:

Ленинский районный суд Нижнего Тагила на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении сразу десяти местных жителей, которые признаны виновными в хищении сырья с кондитерской фабрики. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

Судом установлено, что в период с июля по октябрь 2015 года четверо злоумышленников объединились в преступную группу с целью хищения с территории кондитерской фабрики производственного сырья (сахар-песок, орехи). После чего привлекли к участию в совершении преступлений шестерых сообщников и иных неустановленных в ходе следствия лиц.

Роли каждого из участников были чётко распределены. Один из них подыскивал рынок сбыта, подбирал разовых участников хищения, распоряжался денежными средствами, полученными от реализации похищенного. Другой подписывал документы, организовывал выпуск машин с похищенным сырьем с территории предприятия без очереди. Третий обеспечивал принятие похищенного сырья и доставку его к месту сбыта. Другой сообщник обеспечивал загрузку похищенного сырья и доставку к месту сбыта и т. д.

Хищения участниками группы совершались различными способами. В ряде случаев машины с сырьем перехватывались на подъезде к Нижнему Тагилу, где часть сырья перегружалась в заранее подготовленные автомобили. Либо похищенное сырье загружалось непосредственно на территории кондитерской фабрики в только что разгруженные авто, после чего один из участников группы давал введенным в заблуждение охранникам предприятия распоряжения о выпуске машин без досмотра.

Похищенное сырье сбывалось участниками группы на территории оптового склада в Нижнем Тагиле одному из предпринимателей, который в настоящее время уже осуждён приговором суда по ч. 1 ст. 174 УК РФ.

Члены организованной преступной группировки совершили хищение производственного сырья, принадлежащего кондитерской фабрике, причинив предприятию ущерб в размере около 4,8 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении неустановленных лиц выделено в отдельное производство.

Приговором суда одному из сообщников назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, второму — в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, третьему — наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Ещё одному участнику банды назначили наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев года. Пятого сообщника суд приговорил к наказанию в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима; шестого — к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев. Ещё двоих суд приговорил к наказанию в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей каждому. Уголовное дело в отношении двоих сообщников было прекращено в связи с примирением сторон.

erid: erid: