Тех, кто за Путина, всё больше » новости Екатеринбурга и УрФО

Тех, кто за Путина, всё больше

15-02-2012, 08:00
Тех, кто за Путина, всё больше
Фото:

Первые февральские электоральные президентские рейтинги показывают рост числа тех, кто готов проголосовать за кандидата Владимира ПУТИНА. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя опрос 1 600 человек в 138 населённых пунктах 46 областей, краёв и республик РФ, зафиксировал уровень поддержки Путина в 53,3% (месяц назад планка была на уровне 48%). Следом идёт Геннадий ЗЮГАНОВ (10,3%), далее Владимир ЖИРИНОВСКИЙ (8,2%), аутсайдеры же президентской гонки — по-прежнему Михаил ПРОХОРОВ (4,6%) и Сергей МИРОНОВ (3,3%).

Любопытно, что Путина, вопреки тиражируемому его оппонентами представлению, всё больше начинают поддерживать те, кого можно отнести к так называемому среднему классу. Согласно ВЦИОМ, за Путина уже 59% людей, чья самооценка материального положения «хорошая» или «очень хорошая». Думается, на настроения россиян повлияло то, что именно Путин единственный из претендентов чётко и ясно изложил программу действий в случае своего избрания главой государства — причём в отношении всех слоёв населения. В этой программе наряду с ликвидацией бедности и поддержкой государством бюджетников, пенсионеров и семей с детьми — стимулирование инициатив и предприимчивости «креативного» класса.

О растущем рейтинге кандидата Владимира Путина свидетельствуют и данные Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), и по последним замерам его рейтинг порядка 59%. «По мере приближения выборов происходит мобилизация избирателей. Люди всё больше задумываются и встают перед вопросом: если не Путин, то кто?» — поясняет глава ФОМ Александр ОСЛОН.

erid: erid: