Заболеваемость падает: Роспотребнадзор рассказал о ситуации с энтеровирусом » новости Екатеринбурга и УрФО

Заболеваемость падает: Роспотребнадзор рассказал о ситуации с энтеровирусом

7-10-2017, 15:25
Заболеваемость падает: Роспотребнадзор рассказал о ситуации с энтеровирусом
Фото:

В Екатеринбурге горячо обсуждают ситуацию со вспышкой энтеровируса в Верх-Исетском районе. Ситуацией заинтересовалась прокуратура.

Меж тем пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Свердловской области призывает не поддаваться панике: ежегодно в осенне-летний период регистрируется сезонный подъём заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ). Пик заболеваемости ЭВИ в Свердловской области в сезон 2017 года пришёлся на последние недели сентября.

За «эпиднеделю» с 28 сентября по 6 октября показатель заболеваемости энтеровирусными инфекциями в Екатеринбурге снизился на 18% по сравнению с предыдущей неделей и составил 6,5 на 100 тысяч населения.

В ведомстве отметили, что сезон 2017 года отличался распространённостью преимущественно «малых» форм ЭВИ: чаще всего регистрировались такие формы, как герпангина и экзантема. Доля серозного менингита в общей заболеваемости ЭВИ составила 22% (при среднемноголетних значениях 84%).

Меры профилактики энтеровирусной инфекции

- Соблюдайте элементарные правила личной гигиены.

- Употребляйте для питья только кипяченую или бутилированную воду, пастеризованное молоко.

-Тщательно мойте фрукты, ягоды, овощи перед употреблением в пищу.

- Не покупайте продукты в местах несанкционированной торговли. 

При появлении в доме больного энтеровиросной инфекцией немедленно изолируйте его, тщательно продезинфицируйте его вещи и предметы гигиены. Людям, контактировавшим с инфицированным больным, для профилактики заболевания могут назначаться лекарственные препараты группы интерферона и иммуноглобулина.

erid: erid: