В Екатеринбурге ежегодно почти у 600 женщин диагностируется рак молочной железы » новости Екатеринбурга и УрФО

В Екатеринбурге ежегодно почти у 600 женщин диагностируется рак молочной железы

14-10-2017, 22:25
В Екатеринбурге ежегодно почти у 600 женщин диагностируется рак молочной железы
Фото:

Всемирный день борьбы с раком молочной железы по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается ежегодно с 1993 года.

В Екатеринбурге ежегодно рак молочной железы диагностируется почти у 600 женщин. Достаточно редко рак груди поражает молодых женщин, но риск заболевания увеличивается с каждым годом прожитой жизни.

Основной «удар» женщине наносится в 45-60 лет, когда в её организме проходят гормональные изменения, снижающие защитные возможности и устойчивость гормональной системы.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора в г. Екатеринбурге,  огромную роль в положительном исходе лечения рака молочной железы играет его ранняя диагностика. Своевременно начатое лечение заболевания благоприятствует выздоровлению 98,1% пациенток.

Полезные советы

  • Следует уделить должное внимание правильному питанию, исключить из рациона продукты, содержащие вредные химические составляющие, жареное и фастфуд.
  • Ежедневное употребление лука «убивает» вредные радикалы, употребление в пищу моркови и черники позволит разрушить клетки рака, зелёный чай обладает антиоксидантным действием и нейтрализует свободные радикалы, помидоры и капуста содержат ликопин и холин, которые активно борются с раком.
  • Важно не отказываться от кормления ребёнка грудью, следить за весом, избегать травм груди, отказаться от вредных привычек.
  • Можно выполнять три простых упражнения:

первое – соединить ладони на уровне груди и надавить на них таким образом, чтобы напряглись мышцы груди, сосчитать до двадцати и переместить ладони вперед на 5 см, снова надавить и сосчитать до двадцати повторять до тех пор, пока ладони удерживаются вместе;

второе - встать у стены, упереться в неё ладонями и давить до появления усталости;

третье – отжимания от пола.

Напомним

В поликлиниках Екатеринбурга каждую четвёртую субботу месяца проводится акция «Субботник против рака», принять участие в ней могут все желающие.

 

 

erid: erid: