Догхантеры-отравители

Фото
Догхантеры-отравители

Заместитель главы администрации города Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений ЛИПОВИЧ провёл на прошлой неделе специальное совещание по обеспечению контроля за безнадзорными животными. В числе прочих вопросов собравшиеся обсудили проблему появления в уральской столице движения так называемых догхантеров.

Как сообщил председатель комитета по экологии и природопользованию администрации города Сергей АРХИПОВ, на сегодняшний день работниками специальной службы отлавливается около 4 тысяч собак в год. При этом используются гуманные методы воздействия: безнадзорные животные проходят обследование в государственной ветеринарной службе. Если собака больна или проявляет признаки агрессивности, то её подвергают эвтаназии. Если «найдёныш» здоров, то его отправляют в приют для животных, где он имеет шанс обрести новых хозяев.

К сожалению, в последнее время в уральской столице появились некие борцы за гигиену города, которые решили действовать более радикальными средствами. Догхантеры занимаются тем, что разбрасывают по улицам (в основном по контейнерным площадкам и другим местам кормления бездомных животных) отравленное мясо. Съев его, собака или другое животное погибает. Время действия отравы колеблется от 20 минут до несколько часов, в зависимости от использованного яда. Обычно люди, прибегающие к таким методам, очень горды собой и искренне уверены в том, что совершают благое дело. Однако мало кто из них задумывается, что жертвами подобных рейдов становятся и домашние питомцы.

Кроме того, отравленное животное — домашнее или уличное — теряет над собой контроль. Нередки случаи, когда собаки успевают добежать до детской площадки и свидетелями агонии животного становятся дети.

По существу

Рады помощникам, но не таким

Председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей АРХИПОВ:

— Отлов безнадзорных животных — дело необходимое для города. Если у людей есть время, силы и желание бороться с уличными собаками, мы будем рады, если они к нам присоединятся. Более подробную информацию можно получить непосредственно в комитете по экологии и природопользованию по телефону + 7 (343) 354-55-51 либо в благотворительном фонде «Зоозащита».

Травить животных — это не дело. В конце концов, люди тем и отличаются от тех же животных, что могут действовать гуманно.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031