Свердловские компании готовы выпускать комплектующие для современного трактора » новости Екатеринбурга и УрФО

Свердловские компании готовы выпускать комплектующие для современного трактора

20-11-2017, 17:38
Свердловские компании готовы выпускать комплектующие для современного трактора
Фото:

Одним из безусловных приоритетов промышленной политики Свердловской области в настоящее время является развитие сельскохозяйственного машиностроения.

Как пишет портал Midural.ru, промышленники региона готовы занять нишу производителей комплектующих для сельскохозяйственной техники, в частности, предприятия Среднего Урала планируют подключиться к реализации проекта по локализации производства трактора Massey Ferguson 6713. Его  выпуск AGCO-RM наладило в Голицыно в 2016 году.

— Одна из задач, поставленных губернатором Свердловской области Евгением КУЙВАШЕВЫМ в программе «Пятилетка развития», — повышение качества и количества выпуска сельхозпродукции и постепенный переход на технологическую независимость отрасли от импортных поставок, — приводит портал Midural.ru слова министра промышленности и науки Свердловской области Сергея ПЕРЕСТОРОНИНА. — Сегодня промышленный потенциал региона в изготовлении различных материалов, деталей, комплектующих для машин и механизмов очень высок. И развитие сельскохозяйственного машиностроения является одним из перспективных и приоритетных направлений в наших стратегических планах.

На площадке АО «Б-Истокское РТПС» (Большой Исток) представители порядка 10 машиностроительных предприятий уральского региона встретились с сотрудником AGCO-RM. Эта фирма планирует выпускать в Голицыно до 2,5 тыс. тракторов в год. Предполагается до 80 % комплектующих производить на территории именно нашей страны. На данный момент выделено порядка 60 позиций, которые могли бы производиться, в том числе, и в Свердловской области.

Компании нашего региона уже сейчас отметили готовность производить для этого трактора зеркала, сиденья, отдельные элементы кабины, а также гидравлические узлы и проч. После детального знакомства с техзаданием будет рассмотрена возможность организации системных поставок.

Важно

В Свердловской области создана межведомственная рабочая группа, которая займётся выработкой предложений для активизации процессов импортозамещения в производстве сельскохозяйственных машин и оборудования. Сейчас около 10 предприятий выпускают машины и оборудование для сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, сообщается на официальном портале правительства Свердловской области.

erid: erid: