Висенте Лоссерталес: «Я убедился: Екатеринбург — очень красивый, динамично развивающийся европейский город» » новости Екатеринбурга и УрФО

Висенте Лоссерталес: «Я убедился: Екатеринбург — очень красивый, динамично развивающийся европейский город»

20-03-2012, 08:00
Висенте Лоссерталес: «Я убедился: Екатеринбург — очень красивый, динамично развивающийся европейский город»
Фото:

В последнем информационном бюллетене Международного бюро выставок (МБВ) — Progression № 19, winter 2011—2012 — Екатеринбург представлен в фотографиях, в нём помещена познавательная статья о нашем городе, как месте, где сходятся многие ключевые не только для евразийского континента, но и для всего мира географические направления, и через который «увязываются множественные точки развития человечества».

«Расположенный на границе Европы и Азии русский город не только основной промышленный, деловой и транспортный центр, барометр культурной, образовательной жизни России, это связующий мост между народами и государствами; Екатеринбург — уже давно хозяин множества международных форумов, которые определяют ход глобальных событий, — говорится в аннотации (перевод с англ. мой — В.Т.), — город, где формируется будущее экономической системы нашей планеты, окружающей среды, придаётся устойчивость миру и устанавливается здоровый образ жизни». А в резюме подчёркивается, что, конечно, мероприятий такого масштаба, как Всемирная универсальная выставка, в Екатеринбурге ещё не было, однако именно этот уральский город как нельзя лучше показывает потенциал России, её переход от старых представлений к новому видению — и это не может не вдохновлять.

Но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать/услышать, — и в минувшие выходные у нас побывал генеральный секретарь МБВ Висенте Лоссерталес — чтобы лично оценить Екатеринбург как одного из кандидатов на проведение Всемирной универсальной выставки в 2020 году (ЭКСПО-2020). Его мнение по поводу увиденного. «До своего визита в Екатеринбург я знал о городе несколько исторических фактов и что город — промышленный. Сегодня я смог убедиться, что это очень красивый, динамично развивающийся европейский город с прекрасной инфраструктурой. Сегодня выходной, и я мог видеть людей, которые жили свой жизнью. Я думаю, Екатеринбург имеет очень высокий потенциал для победы», — цитируют в эти дни многочисленные российские и зарубежные СМИ.

Генсек МБВ посетил потенциальные площадки проведения ЭКСПО-2020: Новокольцовскую и ВИЗ-Правобережный (последняя была им даже выделена особо, как территория, где возможна реализация интересных проектов, которые в дальнейшем принесут пользу городу и его жителям), и обе они ему понравились. Кроме того, высокий гость побывал в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, где хранится уникальный экспонат, связанный с историей всемирных выставок, — Каслинский чугунный павильон (завоевавший Гран-при и золотую медаль Всемирной выставки в Париже в 1900 году), и его по-хорошему поразило отношение властей Екатеринбурга и горожан к истории достижений на всемирных выставках. Генсека МБВ познакомили с транспортными воздушными, железнодорожными и автомобильными «воротами» Екатеринбурга и планами развития гостиничной сети.

Встречаясь с главой администрации Екатеринбурга Александром ЯКОБОМ, губернатором Александром МИШАРИНЫМ, Висенте Лоссерталес высоко оценил увиденное в уральской столице, а на деловой встрече с членами российского заявочного комитета генсек МБВ высказал некоторые пожелания по доработке темы города на «ЭКСПО-2020» — «Глобальный разум: человечество в едином диалоге». Неотразимое впечатление на г-на Лоссерталеса произвёл Екатеринбург с высоты «птичьего полёта» — со смотровой площадки небоскрёба «Высоцкий», где его «экскурсоводом» стал первый глава Екатеринбурга, ныне первый заместитель председателя Комитета по федеративному устройству региональной политики и местному самоуправлению Совета Федерации Аркадий ЧЕРНЕЦКИЙ.

«Я занимаюсь выставочной деятельностью уже 21 год, и практика показывает, что во всех случаях город проведения ЭКСПО кардинально меняется, — заявил генсек МБВ. — Причём меняется не только его внешний вид, меняется восприятие окружающего мира его жителями — они становятся более открыты для взаимодействия с другими культурами, они больше внимания начинают уделять вопросам экологии, сохранения природы, создания комфортной среды проживания». Как практик с таким большим опытом, Висенте Лоссерталес уверен, организация Всемирной выставки способствует налаживанию более тесного сотрудничества между органами власти разного уровня, между государственными структурами и бизнесом, развитию гражданского общества. Генсек МБВ дал понять, что остался доволен визитом в Екатеринбург, а его впечатления о нашем городе «самое приятное». Думается, нам всем — властям города, региона и Федерации, городскому сообществу — по силам, чтобы такое впечатление о нашем городе и его потенциале сложилось у всей ассамблеи МБВ, и та единодушно назвала хозяином ЭКСПО-2020 именно Екатеринбург.

erid: erid: