25 лет вдохновения » новости Екатеринбурга и УрФО

25 лет вдохновения

22-01-2018, 11:08
25 лет вдохновения
Фото:

В 2017 году Екатеринбургская детская школа искусств № 10 (ул. Бахчиванджи, 20) в микрорайоне Кольцово Октябрьского района отметила юбилей. И, по словам педагогов, «это были 25 лет вдохновения».

Школа прошла яркий путь становления и развития. Сегодня это успешное образовательное учреждение культуры, где сложился активный, творческий коллектив, всегда готовый к дальнейшему совершенствованию профессионального мастерства и исполнительского искусства.

Сегодня в ЕДШИ №10 воспитанники обучаются по трём направлениям — музыкальному, изобразительному и хореографическому.

Инструменты

в ансамбле

с компьютерами

 На музыкальном отделении более 100 учащихся осваивают игру на фортепиано, гитаре, скрипке, аккордеоне, саксофоне, балалайке, учатся сольному пению.

Познавать мир музыки помогают и современные технологии: в школе есть класс электронных клавишных инструментов, создаётся и используется в занятиях компьютерная музыка. Большое внимание уделяется проектным технологиям обучения.

Учащиеся отделения — постоянные участники конкурсной жизни района и города. Сегодня на музыкальном отделении организовано несколько творческих коллективов: хор PRESTO (руководитель — Лариса ИЛЛИШ), оркестр народных инструментов «Карусель» (Евгений ДРОБАХИН), вокальные ансамбли «Затея» и «Отрада» (Екатерина КОНОВАЛОВА и Марта БАЛАНЧУК), а также многочисленные инструментальные дуэты и трио.


На концерте в честь 25-летнего юбилея поздравления принимает директор школы Людмила ТЕРЕНТЬЕВА. Фото: ДШИ №10.

К слову, в первый день зимы хор PRESTO отпраздновал свой 20-летний юбилей. В этот день чествовали и Ларису Иллиш, которая более 15 лет является бессменным руководителем и дирижёром этого коллектива — лауреата международных конкурсов. Лариса Юрьевна награждена почётными грамотами Министерства культуры РФ и Министерства культуры Свердловской области.

Гордость отделения — Наталья КУРИЛОВА, которая 20 лет назад выпустилась из стен школы. С 2012 года педагог входит в состав организационного комитета открытого городского конкурса мультимедиа-проектов обучающихся ДШИ «ИнтелАрт» в рамках общегородского фестиваля-конкурса творчества учащихся детских школ искусств «АртПоколение». Кроме того, она координирует работу оргкомитетов открытых районных конкурсов, проводимых на базе ЕДШИ № 10: «Вернисаж созвучий»; «Весенняя капель» и других. 

 Всегда с «Овацией»

 Результаты работы отделения «Хореографическое искусство» видны в достижениях его главного «детища» — образцового ансамбля танца «Овация».

Высокий профессионализм преподавателей, упорство и настойчивость учащихся помогают ансамблю ежегодно становиться победителем множества конкурсов. Коллектив постоянно находится в творческом поиске, регулярно пополняя свой репертуарный список. А недавно ансамбль в третий раз подтвердил звание «образцовый».


Образцовый ансамбль танца «Овация» — любимцы жителей Кольцово. Фото: ДШИ №10.

Преподаватели отделения, они же — руководители ансамбля Алла ВАККЕР и Наталья ЧАЙКОВСКАЯ, стремятся к тому, чтобы каждое выступление маленьких танцоров было ярким, зажигательным и эффектным. Под их руководством участники ансамбля демонстрируют отточенную пластику, погружение в музыкальный материал и желание заразить энергией танца каждого зрителя.

У коллектива есть своя зрительская аудитория — это жители микрорайона Кольцово, именно для них ансамбль ежегодно организует выступление в ДК авиаработников. Как правило, на выступление собираются более 650 человек.

 Будни и праздники — в красках

 Жизнь учащихся отделения «Изобразительное искусство», несмотря на специфику «уединённости» художественного творчества, отнюдь не ограничивается пределами учебного класса.

Помимо изучения обязательных предметов — живописи, рисунка, композиции, юные художники успешно участвуют в конкурсной и выставочной жизни города, организуют выезды на пленэр. Путешествия по удивительным уголкам области (заповедник «Оленьи ручьи», археологический памятник «Палкинские каменные палатки», музей в Нижней Синячихе) учат ребят художественной наблюдательности.

В настоящее время коллектив отделения — это команда преподавателей-единомышленников, по-настоящему талантливых детей, а также неравнодушных родителей, активно участвующих в жизни «художки».

Педагог отделения, известный за пределами школы, — это Евгения КОЛЕВАТЫХ, которая ведёт предметы «Живопись» и «Композиция». Для учеников она — яркий пример того, как можно сполна использовать разные грани своего художественного таланта.

Евгения Сергеевна не только с успехом учит других, она сама — призёр многих художественных конкурсов профессионального мастерства. Совсем недавно завершились две её персональные выставки: «Путешествие» и «Чемодан», где были представлены работы, созданные во время поездки по уральским и кавказским горам. Евгения Колеватых ещё и книжный иллюстратор, активно сотрудничающий с известным издательством. А её картины находятся в частных коллекциях в России и Китае.


Прошедшим летом учащиеся художественного отделения школы отправились на пленер в Москву. Фото: ДШИ №10.

Ими гордится школа

Графика — на высоте

Ксения ВОРОБЬЁВА учится на отделении «Изобразительное искусство» по дополнительной предпрофессиональной программе «Живопись».

С наибольшей полнотой талант юной художницы проявился в области графики. Её работа «Портрет Эрнста Неизвестного» признана лучшей на открытом городском конкурсе-выставке «Лица Екатеринбурга», а работа «Храм Большой Златоуст» — на VIII Областном конкурсе живописных и графических работ «Ура! Пленэр!» (за неё, к слову, Ксения была награждена путёвкой в международный детский центр «Артек»). Кроме того, Ксения — обладательница диплома Гран-при и диплома лауреата I степени Международного фестиваля-конкурса «Адмиралтейская звезда», диплома лауреата I степени седьмого Международного фестиваля-конкурса «Звёздный Олимп». Всего в копилке Ксении более 10 дипломов самого высокого достоинства.

Уже прошли три персональные выставки юной художницы на площадке родной школы искусств и в библиотечном центре «Екатеринбург». Как признаётся Ксения Воробьёва педагогам, своё будущее она связывает только с художественным творчеством.

Суперзвезда с аккордеоном

Юного музыканта, ученика школы искусств № 10 Александра КУЛАЕВА, преподаватели характеризуют как трудолюбивого, яркого и талантливого исполнителя и классического, и современного репертуара.

Александр учится по классу «аккордеон» у преподавателя Эллы КАЗАНЦЕВОЙ. Его выступления всегда вызывают положительные эмоции у зрителей. К тому же воспитанник школы прекрасно поёт, тому свидетельство — успешные выступления в составе вокального ансамбля «Квинта плюс».

Саша — неоднократный лауреат и призёр международных, региональных и городских конкурсов: «Невский триумф», «Я — суперзвезда!», «Музыкальные узоры», «Екатеринбургский сувенир» и др.

Саксофонистка, умница, красавица…

Ярослава ЮЖАНИНА, третий год занимающаяся по классу «саксофон», занятиям музыкой отдаёт львиную долю своего времени. «Она просто живёт в мире музыки», — говорят педагоги.

Ярослава играет на синтезаторе, флейте, саксофоне… За последние два года она стала лауреатом и призёром различных международных и всероссийских конкурсов («Берега надежды», «Каменный цветок», «Планета талантов», «Урал собирает друзей», «Музыкальная шкатулка», «Виктория»). А всё благодаря своему трудолюбию, упорству и здоровым амбициям — Ярослава любит ставить перед собой самые смелые задачи, говорят в школе.

 Из истории

 МБУК ДО «Екатеринбургская детская школа искусств № 10» создана как «Детская музыкальная школа» п. Кольцово решением Октябрьского районного совета народных депутатов от 21 января 1992 года № 36.

 

Наша справка

 В 2013, 2015, 2016, 2017 годах Екатеринбургская детская школа искусств № 10 награждена дипломом лауреата открытого форума юных дарований в сфере культуры и искусства «АртПоколение Екатеринбург» за творческие достижения и активное участие в конкурсах и фестивалях в учебном году. В 2015 году школа искусств удостоилась статуса школ группы «Премиум».

На сегодняшний день здесь обучается 230 учащихся, реализуется 8 дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ в области искусств.

erid: erid: