Интернет-экстремиста из Таджикистана задержали в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Интернет-экстремиста из Таджикистана задержали в Екатеринбурге

26-01-2018, 11:57
Интернет-экстремиста из Таджикистана задержали в Екатеринбурге
Фото:

В уральской столице был задержан гражданин Таджикистана, находившийся в межгосударственном розыске по подозрению в интернет-экстремизме.

Как рассказали в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры, в отношении 36-летнего мужчины сейчас проводится экстрадиционная проверка. Он был задержан на железнодорожном вокзале на станции Екатеринбург-Пассажирский сотрудниками ОМОНа и транспортными полицейскими. Сообщается, что подозреваемый на своей странице в соцсети разместил и «лайкнул» фото- и видеоматериалы общественно-политических организаций, которые были признаны экстремистскими на территории Таджикистана. В записях содержались экстремистские высказывания в отношении руководства этой страны. Кроме того, мужчина обвиняется в призывах к незаконному митингу по защите своих прав.

По уголовному законодательству России, эти действия также считаются наказуемыми — они  предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы. В отношении мужчины была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Решение об экстрадиции должна принять Генпрокуратура РФ.

erid: erid: