На станции Екатеринбург-Сортировочный в Верх-Исетский пруд сливали опасные сточные воды » новости Екатеринбурга и УрФО

На станции Екатеринбург-Сортировочный в Верх-Исетский пруд сливали опасные сточные воды

1-02-2018, 21:03
На станции Екатеринбург-Сортировочный в Верх-Исетский пруд сливали опасные сточные воды
Фото:

Сточные воды с повышенным содержанием сульфатов и железа попадали в акваторию Верх-Исетского пруда. Виновником оказался один из филиалов РЖД в Екатеринбурге.

Проверка была организована Транспортной прокуратурой Свердловской области, которая установила факт загрязнения окружающей среды. В непосредственной близости от станции Екатеринбург-Сортировочный в пруд попадали сточные волы, в которых концентрация сульфатов в 1,79 раз превышала предельно допустимую, концентрация железа — в 1,9 раз.

Ответственной за загрязнение была признана Свердловская дирекция по тепловодоснабжению, одно из структурных подразделений ОАО «РЖД». По информации Уральской транспортной прокуратуры виновник привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Примечательно, что это не первый случай на Среднем Урале, когда подразделения РЖД становятся объектами разбирательств по факту загрязнения окружающей среды. Ранее аналогичный случай был выявлен Серовской транспортной прокуратурой на станции Ивдель-1. Здесь в водный объект попадали стоки с повышенным содержанием нефтепродуктов, железа и аммонийного азота. Концентрация последнего превышала норму в 17 раз.

erid: erid: