Аппетиты газовиков укоротили » новости Екатеринбурга и УрФО

Аппетиты газовиков укоротили

30-03-2012, 08:00
Аппетиты газовиков укоротили
Фото:

На прошлой неделе мы высказали недоумение по поводу желания газовиков, которым в плановом порядке разрешено с 1 июля с. г. повысить тарифы на 15%, произвести с 1 октября дополнительную индексацию ещё на 26,3% (см. заметки «Тарифы от фонаря, и всё выше, выше…» в номере за 23 марта). Этим примером наряду с другими мы наглядно иллюстрировали российскую тарифную политику энергетических монополистов как малообоснованную экономически, но используемую для извлечения выгоды за счёт российской промышленности и населения. Наше мнение совпало с выводами большинства экспертов и аналитиков отечественной экономики. Но что примечательно — определённый вывод сделали и верховные власти.

Так, председатель Правительства РФ — избранный Президент РФ Владимир ПУТИН, проводя в пятницу, 23 марта, в Киришах (Ленинградская область) совещание по вопросу поставок природного газа потребителям на внутренний и внешний рынки, особо остановился как раз на оценке аппетитов газовиков. По его мнению, в целом ситуация с газом в стране позитивная: в 2011 году добыча природного газа увеличилась на 3,1%, составила 670 млрд. куб. м. В отрасли высок и уровень инвестиционной активности. Только «Газпром» за последние 3 года вложил в развитие 3 трлн. рублей, реализуются крупные проекты по освоению новых месторождений, развитию газотранспортной инфраструктуры, продолжается активная работа по газификации страны, отдалённых и северных территорий. Россия исправно выполняет все международные контракты по газу. Но пока далеко не везде газ доходит до отечественных бытовых потребителей — и это серьёзная проблема. Также требуется гарантированно обеспечить растущие потребности российской промышленности. Газовая отрасль должна стать высокоэффективной.

Но что касается издержек, то Путин обратил внимание руководства «Газпрома», Министерства энергетики РФ на то, что надо соблюсти определённый ещё в прошлом году уровень роста тарифов для «Газпрома». Резервы нужно искать не в повышении тарифов, а в уменьшении издержек, заметил Путин в ответ на обращения газовиков и руководителей энергетической отрасли в Министерство экономического развития, и публично заявил, что Правительство не планирует повышать тарифы сверх планового уровня. «Нужно наращивать возможности отрасли, её инфраструктуру, расшивать узкие места в газораспределительной сети, строить новые газовые хранилища. Это даст возможности для манёвра, гибкого реагирования на конъюнктуру спроса, как на национальном, так и на внешних рынках», — такие были выданы Путины рекомендации.

erid: erid: