Банде мошенников, которые «нагрели» банки на 15 миллионов, вынесли приговор в Екатеринбурге » новости Екатеринбурга и УрФО

Банде мошенников, которые «нагрели» банки на 15 миллионов, вынесли приговор в Екатеринбурге

21-02-2018, 13:20
Банде мошенников, которые «нагрели» банки на 15 миллионов, вынесли приговор в Екатеринбурге
Фото:

Сегодня, 21 февраля, в Екатеринбурге по материалам полиции осудили группу мошенников в сфере кредитования.

Как рассказал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий ГОРЕЛЫХ, члены преступной группы с 2015 года по июнь 2016 года совершили на территории Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей в общей сложности 19 преступлений, которые связаны с мошенничеством в сфере кредитования. Криминальную структуру организовала и впоследствии возглавляла екатеринбурженка 1955 года рождения.

Участниками группы были шестеро человек: две женщины и четверо мужчин. Кроме того, их соучастниками были ещё 10 человек. Так что всего на скамье подсудимых оказались 17 человек.

Злоумышленники, как отмечает Валерий Горелых, подыскивали малообеспеченных граждан, ведущих асоциальный образ жизни, и предлагали за вознаграждение выступить в роли заёмщиков при обращении в различные финансовые организации. В банках злоумышленники оформляли потребительские кредиты. Их основную часть отдавали организатору преступной деятельности и её ближайшему окружению. Себе же в качестве поощрения оставляли в среднем от 5 до 50 тыс. рублей. Заёмные средства и проценты в последующем не выплачивались. Банкам был причинён ущерб на сумму порядка 15 млн. рублей.

Всех участников группы признали виновными и назначили им в виде наказания обязательные работы, штрафы и лишение свободы на срок от 2 до 4 лет.

— Лидер преступной группы следующие 5 лет проведёт в колонии, — заключил Валерий Горелых. — Также ей предстоит оплатить штраф в размере 250 тыс. рублей.

erid: erid: