В МЧС рассказали, как уйти в поход, чтобы вернуться » новости Екатеринбурга и УрФО

В МЧС рассказали, как уйти в поход, чтобы вернуться

9-03-2018, 13:26
В МЧС рассказали, как уйти в поход, чтобы вернуться
Фото:

На сайте ГУ МЧС по Свердловской области опубликована памятка для тех, кто в эти праздничные дни решил отправиться в поход выходного дня. Как уйти в поход, чтобы наверняка оттуда вернуться? Спасатели дали несколько ценных советов.

  1. Сообщите о своём путешествии всем, кому можете. Прежде всего, зарегистрируйтесь в поисково-спасательной службе. Это главное условие вашего путешествия, а сама регистрация не займёт много времени.

Напоминаем, телефон Службы спасения Свердловской области - (343) 371-22-77. 

  1. Проинформируйте спасателей о маршруте вашей группы и сроках возвращения, чтобы в случае необходимости они могли оперативно и в верном направлении организовать ваши поиски. Кроме того, специалисты обязательно проинструктируют туристов, расскажут об особенностях и опасностях выбранного пути, возьмут группу на контроль и определят способы связи.
  2. Адекватно оцените опасности и трудности маршрута, состояние своего здоровья, физическую подготовку и соберитесь в дорогу должным образом. Обязательно возьмите с собой тёплую одежду, сменную обувь, аптечку, запас еды и питьевой воды. Чтобы избежать укусов клещей, в сезон их активности, надевайте максимально закрывающую тело одежду.
  3. Отправляясь в поход, возьмите с собой средства связи (мобильный, спутниковый телефоны, радиостанцию). При ухудшении погоды, стихийном бедствии или травмировании членов группы движение следует прекратить и запросить помощи посредством связи или посыльным. Только в случае поступления сигнала тревоги, поиски можно организовать незамедлительно. 
  4. Никогда не оставляйте малолетних детей без присмотра во время путешествия, в лесу, вблизи открытой воды и в малознакомой местности!

Приятного отдыха! Но чтобы отдых был действительно приятным и не поднял по тревоге службы спасения всего региона, отправляйтесь в подход со знанием и подготовленными!

Напомним, на прошлой неделе на перевале Дятлова искали туриста из Екатеринбурга, отправившегося за приключениями в одиночку и не оповестившего о своём желании службы МЧС. «Вечёрка» писала, как проходила спасательная операция. 

erid: erid: