Время обороняться от клещей » новости Екатеринбурга и УрФО

Время обороняться от клещей

13-03-2018, 11:01
Время обороняться от клещей
Фото:

Несмотря на то, что началом сезона активности клещей принято считать весну, эксперты уверяют, что эта проблема актуальна круглый год. К примеру, в прошлом году первая жертва клеща была зафиксирована ещё в январе. В этом году пока тишина… Но жителям Екатеринбурга уже сейчас советуют обращаться в поликлиники с просьбой поставить прививку от клещевого энцефалита.

По словам главного эпидемиолога Екатеринбурга Александра ХАРИТОНОВА, поставить прививку от клещевого энцефалита в поликлинике тоже можно круглый год. Если вакцины нет в больнице, то приобрести её, говорят эксперты, можно в аптеках.

— Вакцинация — это не одна прививка, это целый курс прививок, которые необходимо ставить по определённому графику в течение 1-2 лет, — напомнил Александр Николаевич. — Подробнее об этом вам расскажут в поликлинике по месту жительства.

По словам главного эпидемиолога уральской столицы, отечественная вакцина уже поступила в детские поликлиники. В конце марта ещё около 20 000 доз вакцины появится во взрослых поликлиниках. Все они оплачены из средств городского бюджета.

— Напомню, что право на бесплатную прививку от клеща имеют несколько категорий населения: дети от 15 месяцев, ученики первых классов и пожилые люди, — пояснил Александр Харитонов. — Все остальные жители могут сделать прививку платно. Стоимость отечественной вакцины — в пределах 500 рублей. Причём эффективность отечественного препарата, как показывает практика, нисколько не ниже импортной.

В этом году клещи не заставят себя ждать: зима была не суровая, снега выпало немного, а значит, они благополучно перезимовали и готовы к атаке. В зоне риска — те, кто работает или часто бывает в лесу. Впрочем, если эти люди, как правило, готовы к встрече с опасными насекомыми — они регулярно проходят вакцинацию, то, к примеру, садоводы, фермеры или те, кто держит подсобное хозяйство, рискуют больше, поскольку подвоха не ждут.

— Ежегодно первыми жертвами клещей становятся садоводы, которые, как только сходит снег, приходят на свои участки и в теплицы, чтобы разобраться с накопленной прошлогодней травой — здесь-то их и поджидают клещи. Или те, кто держит подсобное хозяйство, ведь клещи могут «жить» даже в стоге сена круглый год. В прошлом году было два летальных случая от заражения клещевым энцефалитом. В обоих опасную вирусную инфекцию подхватили пожилые люди, садоводы, которые не были привиты и после укуса в медучреждения не обращались, — рассказал Александр Харитонов.


Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр ХАРИТОНОВ советует не тянуть с прививками. Фото: Ольга ЗЫРЯНОВА.

Впрочем, горожанам, редко покидающим пределы города, тоже следует быть настороже. По словам эксперта, клеща они могут прихватить с одежды того же садовода или рыбака, к которому прикоснулись на автобусной остановке или в общественном транспорте. Кроме того, немало случаев, когда клещи поджидают горожан на газонах, приходят в дом благодаря переносчикам — домашним животным, выведенным на прогулку.

Что делать, если вы сняли с себя опасного «гостя»? В первую очередь обращаться в медучреждение, например, в поликлинику по месту жительства (регистрации).

Самостоятельно удалять клеща медики не рекомендуют. Даже если вы уже сделали это, всё равно необходимо отправиться в больницу, где специалисты решат, как действовать в вашей ситуации дальше. Сюда же следует сдать и снятого клеща, которого отправят на исследование и узнают, является ли он переносчиком энцефалита.

Но самый действенный способ избежать опасного заболевания, которое приводит если не к смерти, то к 100% инвалидности, — вовремя сделать прививки.

erid: erid: