Мусор или судно? Плавучая юрта-полусфера объявлена вне закона » новости Екатеринбурга и УрФО

Мусор или судно? Плавучая юрта-полусфера объявлена вне закона

21-03-2018, 20:05
Мусор или судно? Плавучая юрта-полусфера объявлена вне закона
Фото:

Плавучая юрта-полусфера исчезнет с акватории городского пруда. Такое решение принял Ленинский городской суд, удовлетворив иск Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области. Ответчиком выступал главный инженер компании «Лаванг» Андрей ГАРНАДУД, сообщает «Наша газета». Суд обязал владельца демонтировать объект в течение тридцати дней. В противном случае ответчику придётся самостоятельно возмещать затраты на буксир, который оттащит конструкцию на берег.

Напомним, дрейфующая полусфера с малахитовым куполом появилась на акватории городского пруда четыре года назад. Она неоднократно привлекала к себе внимание общественников и прессы.  Первоначально она символизировала собой мяч и была запущена в пруд как символ Чемпионата мира по футболу. Позже она неоднократно меняла своё назначение и внешний вид. Недавно очевидцы заметили, что купол накрыли тканью. Говорят, это связано с ремонтом: рабочие меняют кровлю плавучего дома.

Вердикт суда по поводу злополучной полусферы был вынесен 21 марта, однако компания «Лаванг» планирует оспаривать принятое решение. Владельцы объекта пытаются доказать, что их детище является маломерным судном, а значит, имеет полное право перемещаться по Исети, сообщает издание «Ведомости Урал». Впрочем, зарегистрировать объект как маломерное судно компании пока не удалось.


Внешне сооружение напоминает юрту. Фото: Андрей АЛЬШЕВСКИХ.

Каждый из нас становится очевидцем событий, о которых можно рассказать не только родным и знакомым, но и широкой аудитории. Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на news@ya66.ru — и о вас узнают десятки тысяч людей!

erid: erid: