Екатеринбуржцы, рискуя утонуть, выходят на тонкий лёд городского пруда » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбуржцы, рискуя утонуть, выходят на тонкий лёд городского пруда

25-03-2018, 14:28
Екатеринбуржцы, рискуя утонуть, выходят на тонкий лёд городского пруда
Фото:

В Екатеринбурге на акватории городского пруда в районе Макаровского моста уже образовалась внушительная по размерам полынья, которая вытянулась вплоть до Театра драмы. Однако это отнюдь не пугает горожан. Многие, рискуя своими жизнями, продолжают переходить с берега на берег по подтаявшему льду, да и рыбаки сидят здесь практически каждый день.

Не смущают местных жителей и предупреждающие аншлаги о том, что выходить на лёд опасно. К слову, эти таблички с воззваниями стоят ещё с начала зимы.

В свою очередь спасатели МЧС на днях предупредили горожан, что «на водоёмах наступил период разрушения льда».

— Этому активно способствуют плюсовые температуры, весеннее солнце, ветреная погода и осадки, — отмечают в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области. — Выходить на лёд с каждым днём всё опаснее. Выезд на лёд водоёма на автотранспорте категорически запрещён.

Дело всё в том, что под воздействием тепла и прямых солнечных лучей структура льда резко меняется, отчего он утрачивает свою прочность, становится пористым. При этом со стороны кажется, что заледеневшая поверхность ещё прочная — этой иллюзии не стоит поддаваться.

ВАЖНО

Спасатели напоминают: в случае возникновения угрозы жизни человека следует незамедлительно звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России: 101.

Сообщайте новости, сопровождённые фото и/или видео, на news@ya66.ru.

Фото: Станислав БЕССОНОВ.

Фото: Станислав БЕССОНОВ.

Фото: Станислав БЕССОНОВ.
erid: erid: