Снег на Среднем Урале сойдёт не раньше 20 апреля » новости Екатеринбурга и УрФО

Снег на Среднем Урале сойдёт не раньше 20 апреля

26-03-2018, 13:16
Снег на Среднем Урале сойдёт не раньше 20 апреля
Фото:

В Сети екатеринбуржцы продолжают шутить, мол, на календаре отнюдь не март, а уже 54 февраля. И хотя в ближайшее воскресенье наступит апрель, в целом первый весенний месяц нынче в мегаполисе да и на Среднем Урале больше походил на продолжение зимы — периодически обрушивались нешуточные (для марта, конечно) морозы и снегопады.

Терпеть такие выходки природы придётся ещё довольно долго. Как 26 марта рассказала на брифинге главный синоптик Свердловского Гидрометцентра Галина ШЕПОРЕНКО, весна в уральской столице и в регионе будет прохладной и снежной. Даже в апреле, когда температура воздуха ожидается ниже нормы в среднем на 1–2 градуса. Снег же сойдёт не ранее 20 апреля.

При этом уже в среду, 28 марта, на Средний Урал придёт циклон, который принесёт с собой мощные снегопады и небольшое похолодание. Особенно засыплет южную часть региона.

Дневные плюсовые температуры вернутся ближе к 5 – 8 апреля, в эти дни ожидается оттепель до +3 – + 7 градусов. Однако по ночам столбики термометров будут всё так же опускаться ниже нулевой отметки — до -4 – -9 градусов.

Галина ШЕПОРЕНКО. Фото: архив.
По словам Галины Шепоренко, минувшая зима в Свердловской области не была аномально малоснежной. К примеру, как она напомнила, в 1983–1984 годах вообще в зимний период выпало лишь 30 % нормы осадков. На этот раз данный показатель достигает 70–80 %.

— Что касается марта, то за этот месяц нынче выпало 120–250 % осадков, — подчеркнула главный синоптик. — Норма превышена в 2–2,5 раза по области, хотя это не аномалия. К слову, в 2007 году был столь же снежный март.

Поскольку погода ещё крайне неустойчивая, Галина Шепоренко рекомендует автолюбителям пока не спешить с заменой зимней резины на летнюю. Окончательно плюсовые температуры установятся только ближе к маю.

В ТЕМУ

По словам Галины Шепоренко, свердловские реки этой весной вскроются не ранее второй половины апреля, при этом большого половодья в регионе не ожидается.

erid: erid: