Вдове — за «Славу с Уралмаша» » новости Екатеринбурга и УрФО

Вдове — за «Славу с Уралмаша»

13-04-2012, 08:00
Вдове — за «Славу с Уралмаша»
Фото:

Глава администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Евгений АРХИПОВ вручил 10 апреля документы на новую однокомнатную квартиру вдове фронтовика.

«Слава с Уралмаша» — наверное, так звали его однополчане, посмотревшие фильм военных лет «Два бойца», где был «Саша с Уралмаша». А тут такое имя у солдата — Слава! Не дожил, он, к сожалению, до долгожданного момента получения квартиры. Его вдове пришлось одной быть на торжественном вручении договора социального найма жилья, которое по указу Президента РФ положено мужу-ветерану, а теперь — ей.

Ветеран войны, фронтовик, пулемётчик, снайпер Вячеслав Петрович КУРБАКОВ скончался 3 октября 2011 года. Кавалер ордена Великой Отечественной войны II степени, он награждён и медалью «За Победу над Германией», и юбилейными медалями. В его воинской биографии — освобождение Украины и Белоруссии, 27 парашютных прыжков, десант в тыл врага.

— Он выучил немецкий язык, когда трудился на Уралмаше, — в Свердловске уже были на работах пленные немцы, — рассказывает вдова ветерана Александра Дмитриевна КУРБАКОВА. — Поэтому в сентябре 1943 года, сразу после принятия присяги, он участвовал в десанте в тыл врага, на территорию Германии: посадили в самолёт в немецкой форме, с немецким оружием, прыгнул с парашютом. Задание командования десантники выполнили. Славе было всего 19 лет, он 1924 года рождения.

Александра Дмитриевна перебирает документы мужа — орденскую книжку, военный билет, удостоверение к знаку «Фронтовик» — и утирает глаза. Только полгода прошло со дня смерти Вячеслава Петровича. Сдерживает слёзы и продолжает рассказ:

— А все награды он попросил похоронить вместе с ним. Так мы и сделали…

В годы войны Александра Дмитриевна была подростком и работала на заводе тяжёлого машиностроения в родном своём Иркутске.

— Собрали нас, 30 пацанов и пацанок 12—13 лет. Стали учить рабочим профессиям: день практика, день теория. В цехе — куда ни посмотришь, за станками стоят ребята на ящиках. Кроме нас, работать было некому. Я выучилась на электрика…

Ветеран труда, Александра Дмитриевна Курбакова хоть и трудилась в тылу, теперь тоже имеет статус участника войны. А сразу после победы в 1945-м награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

После войны молоденькая Александра познакомилась в Свердловске («Очень мне город понравился, когда к брату приезжала») с будущим мужем.

— Трамвай едет битком набитый, пытаюсь влезть на подножку. Какой-то парень мне помогает, поддерживает. Так на подножке и познакомились…

Они жили вместе долго и счастливо. Воспитали трёх дочерей. Вячеслав Петрович не пил, не курил, работал слесарем-наладчиком станков на молокозаводе, его фото всегда было на «Доске почёта» лучших производственников. Жаль, очень жаль, что всего полгода не дожил до новоселья фронтовик. Жили бы вместе…

Наша справка

По информации отдела по учёту и распределению жилья администрации Ленинского района, за период действия Указа Президента РФ с 2009 года в районе обеспечено жильём 109 ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей. В том числе 5 из них получили квартиры в 2012 году. На данный момент остались не обеспеченными положенным им жильём четверо. Своих квартир ждут инвалид Великой Отечественной войны и 3 вдовы фронтовиков.

erid: erid: