Екатеринбург к паводку готов » новости Екатеринбурга и УрФО

Екатеринбург к паводку готов

6-04-2018, 18:31
Екатеринбург к паводку готов
Фото:

Сотрудники МУП  «Водоканал» проверили готовность гидротехнических сооружений к предстоящему паводку.  Проверки прошли на всех ГТС «Водоканала» на Волчихинском, Новомариинском, Верхемакаровском и Нязепетровском водохранилищах. Специалисты предприятия контролируют исправную работу всех механизмов гидротехнических сооружений, отслеживают динамику приточности, ежечасно мониторят ситуацию на территориях водосборных площадей водных объектов. Также в обязательном порядке изучается состояние сегментного затвора – он должен быть полностью освобождён ото льда. 


Гидротехнические сооружения Волчихинского водохранилища со стороны подводящего канала. Фото: МУП "Водоканал".

Кроме того, пояснили в пресс-службе МУП «Водоканал», оценивается состояние грузоподъёмных механизмов, железобетонных конструкций и тела плотины, работоспособность дизель-генераторов и многое другое. В результате проведённых проверок состояние гидротехнических сооружений признано удовлетворительным.

Цифры и факты

Средняя продолжительность паводка – полтора-два месяца. В этот период объём естественной приточности составляет от 10 до 120 куб. м воды в секунду. Объём приточности после половодья – 2-5 кубометров в секунду. Для полноценного водоснабжения Екатеринбурга требуется около 6 «кубов» в секунду, что составляет 16 млн. кубометров воды в месяц.

Меж тем

На реках области, согласно информации Уральского УГМС, сейчас сохраняется ледяной покров, местами он неполный. Толщина льда распределяется неравномерно, остаются участки рек, где она небольшая или, наоборот, около 1 м и более. В районах большинства гидрологических постов толщина льда составляет 35-85 см, что отличается от нормы на 5-30 см как в большую, так и в меньшую сторону, сообщает ФГБУ «Уральское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

В ближайшие 6 суток начнётся постепенное разрушение ледяного покрова. Вскрытия большинства рек пока не ожидается, но начнёт повышаться уровень воды. На отдельных участках рек вода может пойти поверх льда, возможен выход  в пониженные места поймы. Местами может произойти подтопление низин склоновым стоком.


Павильон донных затворов донного водосброса гидротехнических сооружений Новомариинского водохранилища. Фото: МУП "Водоканал".


Машинный зал насосной станции №1 Нязепетровского водохранилища. Фото: МУП "Водоканал".

 Е.Р.

erid: erid: